Президент: «Отступления от санкций ЕС недопустимы»

Президент: «Отступления от санкций ЕС недопустимы»

  • Четверг, 20 апреля 2023 10:41
    • Фото PIO Фото PIO

    Граждане России владеют всего 2% всех депозитов в кипрской банковской системе, в то время как за последние годы было закрыто около 43 000 компаний, а также 123 000 банковских счетов. Такие данные были представлены 19 апреля на совещании, которое возглавил президент Кипра Никос Христодулидис.

    Как сообщает издание StockWatch, встреча была посвящена включению в санкционные списки США и Великобритании кипрских физических и юридических лиц.

    «Никто не должен иметь права порочить имя нашей страны или бросать на нее тень», — сказал на встрече президент, дав понять, что санкции, введенные соответствующими надзорными органами США и Великобритании, были признаны правительством в полном объеме.

    По словам официального представителя правительства Константиноса Летимбиотиса, которого цитируют кипрские СМИ, президент «в очередной раз послал четкий сигнал о том, что доверие к нашей стране должно быть сохранено и что никакие отступления от санкций ЕС недопустимы».

    Управляющий Центробанком сообщил, что банковские учреждения приступили к замораживанию банковских счетов физических и юридических лиц, включенных в санкционный список. Президент также был проинформирован о процедурах создания Национального подразделения по соблюдению санкций.

    Издание StockWatch задало своим источникам в банковской системе вопрос о том, обязан ли Кипр применять санкции против юридических и физических лиц, если они введены за пределами ЕС (в данном случае, США и Великобританией). В ответ было сказано, что кипрские банки добровольно идут на сотрудничество в этом вопросе и применяют санкции, введенные компетентными надзорными органами двух стран, главным образом «ради повышения доверия к кипрскому банковскому сектору».

    Читайте также:

    Кипр "сдает экзамены" ЕС, ЕЦБ и МВФ

    Смена правительства привела к повышению рейтингов Кипра

     

     

  • Read 868 times