Смена правительства привела к повышению рейтингов Кипра

Смена правительства привела к повышению рейтингов Кипра

  • Вторник, 14 марта 2023 09:44
    • Фото freepik.com Фото freepik.com

    Мировые рейтинговые агентства положительно отреагировали на смену правительства на Кипре. Они ожидают сохранения финансовой стабильности и дисциплины.

    Агентство Fitch повысило рейтинг Кипра с ВВВ- до ВВВ, отметив, что при новой администрации не ожидается существенных изменений в экономической политике. Президент Никос Христодулидис охарактеризовал это повышение как важное событие и как признание заслуг предыдущего правительства. Он также отметил, что финансовая дисциплина имеет важное значение. «Сильная и надежная экономика — это то, что позволит нам проводить целенаправленную социальную политику», — добавил он. Министр финансов Макис Керавнос заявил, что агентство Fitch положительно оценило не только финансовые показатели за 2021-2022 годы, но и «устойчивость экономики перед различными международными кризисами, которые наблюдались в последние годы».

    Рейтинговое агентство Standard and Poor's сообщило, что после недавних президентских выборов на Кипре существенных изменений в политических приоритетах не ожидается, подчеркнув позитивные перспективы для экономики. В своем отчете по Кипру от 6 марта 2023 года эксперты агентства заявили, что у нового президента нет парламентского большинства, и поэтому формирование политики будет по-прежнему осуществляться путем достижения консенсуса. «С вступлением Христодулидиса в должность 28 февраля мы ожидаем преемственности в политике, особенно в отношении сокращения госдолга, поддержки рынка труда, улучшения управления и очистки баланса финансового сектора», — сказано в заявлении агентства.

    Moody's в своем отчете о новом правительстве отметило, что результат президентских выборов на Кипре указывает на сохранение финансовой дисциплины, а также на грядущий прогресс и проведение реформ. «Мы ожидаем, что правительство Христодулидиса будет проводить разумную налогово-бюджетную политику наряду с политикой экономических реформ», — сказано в комментарии рейтингового агентства. Однако эксперты Moody's также подчеркнули, что переговорам о воссоединении Кипра «может помешать более жесткая линия небольших партий, поддерживающих нового президента». Ожидается, что к 31 марта агентства Moody's и DBRS также проведут переоценку экономики Кипра.


    Читайте также:

    Новый Кабинет министров Кипра

    Кипр повысили в рейтинге стартапов

     

  • Read 616 times