Кипр "сдает экзамены" ЕС, ЕЦБ и МВФ

Кипр "сдает экзамены" ЕС, ЕЦБ и МВФ

  • Вторник, 21 марта 2023 09:58
    • Фото freepik.com Фото freepik.com

    20 марта начался 14-й аудит кипрской экономики структурами Европейской комиссии, Европейского центрального банка и Международного валютного фонда. Проверки продлятся до 22 марта. В ходе аудита будет дана оценка экономической, бюджетной и финансовой ситуации в стране, говорится в заявлении Министерства финансов.

    В рамках аудита будут проведены встречи с должностными лицами для обсуждения вопросов, представляющих экономический и налогово-бюджетный интерес. В повестке дня рынок труда, туризм и сектор здравоохранения. Учитывая особую ситуацию, сложившуюся из-за событий на Украине и санкций, представители ЕС, ЕЦБ и МВФ также обсудят влияние санкций на кипрскую экономику.

    Напомним, в марте 2013 года Кипр подписал с ЕС, ЕЦБ и МВФ меморандум, известный как Программа экономической корректировки для Кипра. В 2016 году Кипр объявил, что выходит из соглашения. С тех пор проверки экономического состояния страны проводятся каждые шесть месяцев и будут продолжаться до выплаты 75% от полученной финансовой помощи. В феврале 2020 года Кипр погасил кредит от МВФ на сумму 1 млрд евро. Погашение кредита в размере 6,3 млрд евро от Европейского стабилизационного механизма находится в процессе.

    По итогам предыдущего аудита официальные лица отметили, что рост кипрской экономики в 2021 году был положительным, несмотря на негативные последствия пандемии. В то же время перспективы экономики продолжают страдать от неопределенности в результате международного геополитического кризиса. Его воздействие будет сосредоточено на секторе туризма, а также на инфляционных тенденциях, обусловленных повышением цен на энергоносители и сырье. Но в целом аудиторы из ЕС, ЕЦБ и МВФ увидели в кипрской экономике позитивные тенденции роста в среднесрочной перспективе, подкрепленные планом восстановления и устойчивости. Однако продолжительность и интенсивность международного кризиса будут определять и масштабы воздействия на кипрскую экономику.

    Ранее агентство Fitch повысило рейтинг Кипра с ВВВ- до ВВВ, положительно отреагировав на смену правительства. Другие агентства также ожидают сохранения финансовой стабильности и дисциплины.


    Читайте также:

    ВВП увеличивается, госдолг снижается

    Госбюджет за январь в профиците

     

  • Read 450 times