Паспорт Кипра в топ-50 лучших

Паспорт Кипра в топ-50 лучших

  • Вторник, 25 апреля 2023 09:33
    • Фото politis.com.cy Фото politis.com.cy

    Кипрский паспорт занял 43-е место в Глобальном рейтинге паспортов 2023 года по версии консалтинговой фирмы Global Citizen Solutions. Эксперты сравнили паспорта 199 стран мира по трем критериям: насколько каждый отдельно взятый паспорт удобен для путешествий и релокации, выгоден для инвестиций и каков уровень жизни в стране.

    По сути, эксперты оценивали, может ли гражданство той или иной страны обеспечить свободу передвижения по миру, легкий доступ к инвестициям, высокое качество жизни и более удобное место жительства.

    Кипр в этом году занял 43-е место, опустившись на две строчки по сравнению с прошлым рейтингом, опубликованным в 2021 году. Однако он остался среди первых 50-ти самых удобных паспортов. В разделе мобильности Кипр занял 38-е место (в 2021 году — 37-е). По критерию инвестиций Кипр потерял два места и оказался на 75-й строчке. В разделе качества жизни Кипр остался на том же 34-м месте, что и в 2021 году.

    Хорошая мобильность и высокий "уровень счастья"

    В разделе мобильности эксперты проанализировали, в какое количество стран гражданин Кипра может отправиться без визы или по облегченной процедуре получения визы. Кипр набрал 95,91 балл, так как дает своим гражданам доступ в общей сложности в 170 стран: в 76 государств — без визы, но с ограниченным количеством дней пребывания; в 38 государств — просто без визы; в 31 государство — с визой по прибытии; в 25 государств — с электронной визой или электронной авторизацией.

    В категории инвестиций Кипр набрал 51,3 балл с валовым национальным доходом на душу населения в размере 39 410 долларов, ставкой налога на доходы физических лиц в размере 35% и с индексом глобальной конкуренции, оцененным как «наименее благоприятный». В категории качества жизни Кипр показал хорошие результаты в разделах «устойчивое развитие», «свободы», «окружающая среда», «уровень счастья». Стоимость жизни была оценена как высокая, а уровень принятия мигрантов — как средний.

    Фавориты рейтинга

    На вершине глобального паспортного индекса оказалась Германия, занявшая 3-е место в разделе мобильности, 11-е место по инвестициям и 5-е место по качеству жизни. За ней следуют США, занявшие 17-е место по показателю мобильности, 3-е место в инвестиционной сфере и 39-е место в индексе качества жизни.

    На третьем месте находится Швеция, которая в отдельных категориях заняла 8-е (мобильность), 25-е (инвестиции) и 2-е (качество жизни) места. Четвертое место — за Данией с 4-м местом по мобильности, 26-м по инвестициям и 3-м по качеству жизни. Первую пятерку замыкают Нидерланды с 12-м местом в категории мобильности, 17-м в категории инвестиций и 6-м в категории качества жизни.

    В 2021 году в топ-5 самых удобных паспортов вошли США, Германия, Канада, Нидерланды и Дания.

    Полностью рейтинг здесь.

    Профиль Кипра здесь.

    Читайте также:

    Критерии выдачи ВНЖ за инвестиции изменились

    Киприоты-миллиардеры в списке Forbes

     

     

  • Read 1852 times