Онлайн-доходы станут прозрачнее

Онлайн-доходы станут прозрачнее

  • Среда, 03 мая 2023 10:24
    • Фото freepik.com Фото freepik.com

    Парламент рассматривает законопроект, который внедряет обмен информацией между налоговыми органами государств ЕС для борьбы с уходом от уплаты налогов при использовании онлайн-платформ.

    Поправки в закон об административном сотрудничестве в области налогообложения основаны на европейской директиве. Они обеспечат эффективность обмена информацией и позволят избежать необоснованного отклонения запросов от одного государственного налогового органа в другой. В то же время будет обеспечена правовая определенность в действиях налоговых органов и налогоплательщиков.

    Директива ЕС поможет налоговым органам бороться с уклонением от уплаты налогов и сделает отчетность при использовании цифровых платформ более прозрачной. Государства Евросоюза также смогут проводить совместные проверки, в ходе которых будут применяться новые правила для автоматического обмена информацией между налоговыми органами. Поправки необходимы в связи со стремительным развитием цифровой экономики и трансграничных транзакций через цифровые платформы.

    Новые правила также распространяются на обмен информацией с другими государствами ЕС о продаже или аренде через электронные платформы, налагая на операторов таких платформ обязательства представлять отчетность о трансграничных транзакциях. Это регулирование позволит создать равные условия для всех предприятий.

    Те же обязательства будут применяться к компаниям, которые ведут бизнес в пределах Европейского союза, но не выступают в качестве налоговых резидентов ЕС. Исключение сделано для государственных структур.


    Читайте также:

    Инвестиционная стратегия Кипра: новые подходы

    Правительство готовит новый закон о компаниях

     

  • Read 691 times