Инвестиционная стратегия Кипра: новые подходы

Инвестиционная стратегия Кипра: новые подходы

  • Четверг, 20 апреля 2023 12:16
    • Фото  freepik.com Фото freepik.com

    Кипр давно зарекомендовал себя как деловой центр, удобный для ведения международного бизнеса. Преимуществом Кипра является его геостратегическое местоположение, а также безопасная и стабильная обстановка в ЕС в часто неспокойном регионе.

    В последние несколько лет Правительство Кипра реализует последовательную политику ребрендинга национальной экономики: проводит гармонизацию национального законодательства с общеевропейским, привлекает инновационные бизнесы и стартапы, активно развивает международное сотрудничество.

    Для достижения этих целей Кипр принял ряд законодательных норм и регулирующих инициатив. Рассмотрим основные из них.

    Изменения в налоговом законодательстве

    1. Согласно Директиве правил межстрановой отчетности (ОЭСР), с 2023 года компания, зарегистрированная на Кипре, будет по умолчанию считаться налоговым резидентом Кипра. Данная норма станет действовать при условии, что компания не является налоговым резидентом в какой-либо другой юрисдикции.

    2. Налоговым резидентом Кипра будет считаться та компания, управление и контроль которой осуществляются на Кипре. Такие требования содержатся и в Пятой директиве ЕС (известной также как «антиотмывочная»).

    3. С 31 декабря 2022 года Кипр начал применять налог у источника на выплату дивидендов, процентов и роялти в страны, указанные в Приложении I списка ЕС. В список включены юрисдикции, не участвующие в кооперации по налоговым вопросам. Он также известен как «черный список» ЕС. Кстати, Российская Федерация с 2022 года включена в данный список.

    4. Согласно Директиве ЕС «О процентах и роялти», являющейся частью кипрского налогового законодательства, налог у источника возмещений на дивиденды, проценты и роялти, выплаченные нерезидентам Кипра, не облагаются налогом у источника платежа на Кипре.

    Новые требования для бенефициаров

    1. Обязательство компаний, которые ведут свою деятельность или зарегистрированы на Кипре, декларировать своих конечных бенефициаров. Это, прежде всего, касается бизнесов, зарегистрированных до 16 марта 2021 года. Теперь у них есть еще один год, чтобы внести скорректированные данные в базу государственного сайта «Ариадне» и указать там конечного бенефициара. Для новых компаний правила еще строже, у них всего 30 дней. Собственником компании, по новому закону, считается лицо, которое владеет более 25% всех акций, имеет большинство прав во время голосования акционеров и/или осуществляет контроль даже через родственные связи. Если никто не подпадает под условия, владельцем признается CEO компании.

    2. Доступ к Публичному реестру бенефициаров у правоохранительных органов Кипра есть с 2022 года. С 2023-го он должен был стать общедоступным. По заявлению бывшего министра энергетики, торговли и промышленности Кипра Наташи Пилидис, ЕС планирует сделать такой реестр общеевропейским. Однако вмешательство Кипрской коллегии адвокатов на Кипре приостановило публичный доступ к Реестру бенефициаров до изучения законодательных норм и разработки соответствующих поправок.

    Внешнеполитические новации

    1. Отмена государственной миграционной программы «Гражданство в обмен на инвестиции». По состоянию на начало февраля 2023 года властями Кипра было оспорено более 220 «золотых» паспортов.

    2. Внедрение дополнительных мер в отношении не сотрудничающих государств, то есть в одностороннем порядке будут пересмотрены налоговые соглашения со странами: Сейшельские острова, Вануату, Самоа, Панама, Палау, Ангилья, Барбадос, Фиджи и другими.

    Бизнес-ориентированное законодательство

    1. Действие «Национальной стратегии исследований и инноваций», которая включает в себя стимулирующие финансовые, налоговые и иммиграционные инструменты для привлечения крупного IT-бизнеса.

    2. Старт реализации правительственной программы «Стратегия по привлечению компаний для работы и/или расширения их деятельности на Кипре». Согласно данной программе:
    1) упрощается трудоустройство высококвалифицированных кадров, их ускоренная натурализация (внесены изменения в «Правила об иностранцах и миграции»);
    2) внедряется механизм «Визы кочевника»;
    3) применяется 50% налоговая льгота для инвестиций в сертифицированные инновационные компании и для корпоративных инвесторов (компаний).

    Все вышеперечисленные действия кипрских властей ставят своей целью улучшение инвестиционного климата Кипра и создание позитивного респектабельного имиджа для национальной экономики.

     

  • Read 586 times