Правительство готовит новый закон о компаниях

Правительство готовит новый закон о компаниях

  • Среда, 26 апреля 2023 09:44
    • Фото: Юлия Аванесова Фото: Юлия Аванесова

    Министерство финансов объявило тендер на разработку нового модернизированного законодательства и нормативных актов, которые заменят собой устаревший закон о компаниях. Бюджет проекта оценивается в 2 млн евро.

    Предложение, которое включено в план восстановления и устойчивости, было одобрено Кабинетом министров. Окончательная дата подачи тендерных предложений — 26 мая.

    Цель реформы закона о компаниях — помочь бизнесу и повысить конкурентоспособность экономики в соответствии с лучшими международными практиками в области корпоративного права, заявили в Министерстве финансов.

    В ведомстве подчеркнули, что модернизация законодательства о компаниях — одна из приоритетных задач правительства, поскольку действующая законодательная база основана на британском законе о компаниях 1948 года. «Эта устаревшая правовая база должна быть обновлена и адаптирована к современным потребностям бизнес-среды в ответ на внутренние и международные правовые требования», — говорится в заявлении.

    Инициатива по реформированию законодательства о компаниях — это результат совместных усилий государственных и частных организаций, включая Министерство энергетики, торговли и промышленности, Департамент регистрации компаний и интеллектуальной собственности, Юридическую службу, уполномоченного по законодательству, Ассоциацию сертифицированных государственных бухгалтеров и Кипрскую ассоциацию адвокатов.

    Правительство приняло решение внести изменения в законодательство о компаниях летом 2021 года. Нынешний закон, основанный на английском коммерческом праве с рядом поправок, внесенных для его адаптации к кипрским реалиям и требованиям времени, считается устаревшим. Суть изменений пока не раскрывается.


    Читайте также:

    Налоги для международного бизнеса: что нам готовит 2023 год?

    Все больше киприотов хотят открыть свой бизнес

     

  • Read 826 times