Изменился формат налоговых номеров

Изменился формат налоговых номеров

  • Воскресенье, 07 мая 2023 09:30
    • Фото freepik.com Фото freepik.com

    Налоговый департамент сообщает, что изменилась форма идентификационного номера налогоплательщика (Αριθμού Φορολογικής Ταυτότητας, или АФТ). Изменения коснутся новых регистраций, то есть тех, кто зарегистрировался в реестре ведомства начиная с 27 марта 2023 года.

    Новая форма идентификационного номера налогоплательщика состоит из девяти символов. Из них первые восемь символов — цифры, а последний — латинская буква. Все новые идентификационные номера начинаются с цифры шесть, например: 60000000А.

    Новая форма АФТ представляет собой случайно сгенерированное число с контрольным знаком в конце и не содержит какого-либо идентификатора, например, номера ID-карты физлица или регистрационного номера компании.

    Налоговое ведомство также призвало своевременно подавать декларации по НДС и его оплате через новый портал Tax for All. Департамент поблагодарил всех затронутых изменениями налогоплательщиков, которые зарегистрировались на новом портале и успешно им воспользовались. Однако, как отмечает ведомство, «значительная часть еще не подала свои декларации». «Мы настоятельно призываем всех затронутых изменениями налогоплательщиков своевременно отреагировать на наш призыв и отправить свои декларации. В случае, если вы столкнетесь с какими-либо трудностями при оплате, возможность решить их до истечения крайнего срока подачи декларации будет ограничена», — сказано в заявлении Налогового департамента.

    Сводный отчет VIES за апрель 2023 года может быть представлен без взимания денежных сборов до 26 мая 2023 года. Подача деклараций по НДС и уплата НДС могут быть произведены без взимания процентов и сборов за налоговый период с 1 декабря 2022 по 28 февраля 2023 — до 10 мая 2023 года. За налоговый период с 1 января 2023 по 31 марта 2023 — до 26 мая 2023 года.

    Задать вопрос и получить помощь можно по телефону 17700 (для местных вызовов) или +357 22 803803 (для международных вызовов).


    Читайте также:

    Портал Tax for All: успех с первых дней работы

    Правительство готовит новый закон о компаниях

     

     

  • Read 1396 times