Последствия краха американских банков дошли до Кипра

Последствия краха американских банков дошли до Кипра

  • Пятница, 17 марта 2023 09:30
    • Фото brief.com.cy Фото brief.com.cy

    Четыре компании, контролируемые Кипрской комиссией по ценным бумагам и биржам (CySEC), пострадали от краха двух американских банков, Silicon Valley Bank и Signature Bank. В банках эти компании хранили свои депозиты.

    Президент CySEC Джордж Теохаридис рассказал на пресс-конференции, что на счетах закрывшихся банков хранились собственные средства компаний, а не деньги их клиентов. Он добавил, что власти США пообещали защитить депозиты вкладчиков в обоих банках.

    Вице-президент CySEC Йоргос Карадзиас сказал, что комиссия запросила информацию у надзорных органов, когда с упомянутыми банками возникли первые проблемы. «Нам сообщили что четыре кипрские компании держали в банках свои депозиты, которые в подавляющем большинстве были выведены со счетов, потому что стала появляться информация, что у банков возникли проблемы», — сказал он.

    Теохаридис уточнил, что это небольшие суммы и они не влияют на работу компаний. «Нам это может показаться большой суммой, но для тех компаний это не так. В любом случае, по решению властей США все депозиты будут защищены», — сказал он.

    Пострадавшие компании занимались криптоактивами. CySEC осуществляет надзор за компаниями, предоставляющими криптовалютные услуги, чтобы не допустить отмывания денег, в ожидании принятия Брюсселем директивы о рынках криптовалют (MiCA). В конце 2022 года CySEC одобрила деятельность семи компаний, которые были зарегистрированы в Реестре поставщиков услуг криптоактивов.

    Кроме того, на пресс-конференции глава CySEC рассказал, что после начала конфликта на Украине комиссия запросила у поднадзорных организаций информацию об их деловых отношениях с лицами, подпадающими под санкции. В то же время на основе информации Департамента по борьбе с отмыванием денег комиссия проводит проверки, которые продолжатся и в 2023 году. «На данный момент было заморожено 720 млн евро на счетах кипрских компаний, предоставляющих инвестиционные услуги. Еще 719 млн евро также были заморожены, это средства поставщиков административных услуг под надзором CySEC», — сказал он.

     

    Читайте также:

    Инвестиции в финтех: прогноз позитивный

    Доходы банков растут небывалыми темпами

     

  • Read 1326 times