Принят законопроект о стратегически важных инвестициях

Принят законопроект о стратегически важных инвестициях

  • Пятница, 17 марта 2023 09:00
    • Фото PIO Фото PIO

    Кабинет министров на первом заседании в новом составе одобрил законопроект о содействии стратегически важным инвестициям. Цель законопроекта — поддержание долгосрочного развития экономики.

    В качестве стратегически важных определены следующие типы инвестиций:

    - размером 20 млн евро, из которых не менее 75% должны поступить из первичных средств (новые ликвидные доступные средства, непосредственно связанные с проектом);

    - те, которые создают по меньшей мере 80 постоянных рабочих мест любого типа или 50 рабочих мест по новым специальностям, с годовой зарплатой более 1,5 млн евро;

    - размером 15 млн евро, из которых не менее 75% поступают от руководителей основных подразделений, и с созданием 30 новых постоянных рабочих мест;

    - инвестиции от якорных компаний, т.е. известных транснациональных компаний с международной репутацией, которые зарегистрированы в соответствующих международных списках FORBES 2000, NASDAQ 500, FTSE 350 и намерены развивать деловую активность на Кипре.

    Законопроект направлен на упрощение процесса выдачи разрешений на стратегические инвестиции и сокращение бюрократической волокиты. Для этого поставлены следующие задачи:

    - Создание подразделения стратегического развития в Департаменте городского планирования и жилищного строительства Министерства внутренних дел, в рамках которого будут функционировать отдел управления проектами и отдел лицензирования.

    - Создание законодательного механизма, который позволит охарактеризовать развитие как стратегию кипрской экономики на основе объективных критериев, описанных в законе и конкретизированных в нормативных актах.

    - Институционализация должности проектного менеджера для каждого проекта стратегического развития. Проектный менеджер будет выступать в качестве основного контактного лица для получения заявителем государственных услуг.

    - Выдача разрешений на планирование и строительство централизованно подразделением стратегического развития в течение максимум одного года. Тем самым будет упразднено множество мелких органов управления строительством и городским планированием.

    - Предварительное установление обязательных сроков выдачи всех разрешений, необходимых для реализации проектов стратегического развития. Соответствующие ведомства должны будут заключить меморандумы о сроках с Министерством внутренних дел.

    - Институционализация процесса консультаций всех заинтересованных сторон между собой под председательством главы подразделения стратегического развития.

    - Наделение Департамента защиты окружающей среды уникальными полномочиями проводить консультации и экспертизу по всем экологическим вопросам.


    Читайте также:

    Новый Кабинет министров Кипра

    ВНЖ за инвестиции: Кипр на 9-й строчке рейтинга

     

  • Read 464 times