Инвестиции в финтех: прогноз позитивный

Инвестиции в финтех: прогноз позитивный

  • Воскресенье, 26 февраля 2023 09:30
    • Фото freepik.com Фото freepik.com

    Согласно отчету Pulse of Fintech, подготовленному компанией KPMG Cyprus, перспективы финтех-сектора позитивны, несмотря на снижение глобальных инвестиций на этом направлении по сравнению с 2021 годом.

    Хотя результаты были значительно ниже по сравнению с максимумами 2021 года, в целом 2022 год оказался неплохим с точки зрения инвестиций. Согласно отчету, прошлый год был третьим по размерам инвестиций в финтех и вторым по объему сделок.

    Долгосрочные перспективы

    Несмотря на кратковременный спад на мировом рынке финансовых технологий, долгосрочные перспективы инвестиций в финтех характеризуются как весьма позитивные, учитывая продолжающуюся трансформацию финансовых услуг, происходящую во многих юрисдикциях, и растущее внимание во всем мире к интеграции финтеха в разные секторы.

    Панкратиос Ванезис, управляющий директор и глава отдела финтеха, предпринимательства и стартапов KPMG Cyprus, сказал, что перспективы сектора по-прежнему велики, несмотря на негативные последствия спада на рынках криптовалют, глобальные политические события, рост инфляции и процентных ставок.

    «Высокие показатели конкретных географических регионов, таких как Азия и США, и таких секторов, как регтех, и в то же время — крупные первоначальные капиталовложения, закладывают основу для серьезных будущих результатов, которые мы ожидаем в последнем квартале 2023 года и первом квартале 2024 года. С другой стороны, показатели в регионе Европа — Ближний Восток — Африка указывают, что он играет второстепенную роль в секторе развития финтех-технологий. Это может измениться, и мы надеемся, что это изменится», — сказал он.

    Неопределенность сохраняется

    Поскольку процентные ставки продолжают расти, прогнозировать ситуацию на рынке довольно сложно, и такая ситуация сохранится ещё на некоторое время. «Это, вероятно, отложит многие из крупнейших потенциальных сделок по слияниям и поглощениям, поскольку инвесторы ждут, не упадут ли цены еще больше», — говорит Антон Рудденклау, глобальный руководитель отдела инноваций в  сфере финансовых услуг и финтеха в KPMG International.

    Резкое падение инвестиций в финтех во второй половине 2022 года по сравнению с первой — со 119,2 млрд долларов до 44,9 млрд долларов — подчеркивает быстро меняющиеся условия.

    Объем инвестиций: не рекорд, но неплохо

    Согласно отчету KPMG Cyprus, в 2022 году глобальный рынок финтеха привлек 164,1 млрд долларов в результате 6006 сделок. Это ниже рекордного показателя 2021 года, когда общий объем глобальных инвестиций в финтех в области слияний и поглощений, прямых инвестиций и венчурного капитала составил 238,9 млрд долларов по 7321 сделке.

    В региональном плане доминирующей инвестиционной силой в области финтеха во всем мире оставались Северная и Южная Америка. На их долю в 2022 году пришлось 68,6 млрд долларов инвестиций (причем только на долю США — 61,6 млрд долларов). Азиатско-Тихоокеанский регион достиг нового максимума в 50,5 млрд долларов. Инвестиции в финтех в регионе Европа — Ближний Восток — Африка сократились с 79 млрд долларов по итогам 2379 сделок в 2021 году до 44,9 млрд долларов по итогам 1977 сделок в 2022 году.

    Инвестиции в первой половине 2022 года (32,8 млрд долларов) были намного больше, чем во второй половине (12,1 млрд долларов).

    Отсутствие финтех-сделок на сумму свыше 1 млрд долларов во второй половине 2022 года привело к дальнейшему снижению показателей. Крупнейшей сделкой в первой половине 2022 года стало приобретение итальянской SIS за 3,9 млрд долларов, а во второй половине того же года — приобретение британской Nucleus Financial Group за 840 млн долларов, то есть за сумму в 4,5 раза меньше.

    «2022 год стал историей о двух финтех-рынках. Колебания между первой и второй половиной года подчеркивают быстрое изменение настроений инвесторов на фоне целого ряда проблем: высокой инфляции и растущих процентных ставок, отсутствия затрат на IPO, понижательного давления на оценки и, конечно же, беспорядков в криптовалютном пространстве», — комментирует Антон Рудденклау.

    Регтех становится привлекательнее…

    Но есть и хорошие новости. В то время как платежная сфера привлекла наибольшую долю финансирования финтеха в 2022 году (53,1 млрд долларов), именно регтех стал самым популярным сектором года. Инвестиции в него выросли с 11,8 млрд долларов в 2021 году до 18,6 млрд долларов в 2022 году.

    «Регтех, в частности, получил невероятные инвестиции в 2022 году, сделки уже на ранней стадии привлекали внимание инвесторов, хотя раньше такого не было», — добавляет эксперт.

    …а криптовалюты - наоборот

    Инвестиции в криптовалюты и блокчейн упали с 30 млрд долларов в 2021 году до 23,1 млрд в 2022 году. Падение во второй половине года было особенно резким и связано с коллапсом May Terra (Luna) и банкротством FTX.

    Поскольку криптовалюты теряют свою привлекательность, инвесторы начали обращать внимание на более широкие решения на основе блокчейна, включая варианты применения блокчейн-технологий при попытке объединить бизнес и IT. Это может привести к более разнообразным инвестициям в блокчейн-сферу в 2023 году.

    Чего ждать?

    Поскольку макроэкономические проблемы, от которых страдают рынки, не заканчиваются, а окно IPO, как ожидается, останется закрытым до середины 2023 года, инвестиции в финтех по всему миру будут довольно сдержанными, даже по сравнению со второй половиной 2022 года. Активность по слияниям и поглощениям может начать восстанавливаться, но размеры сделок, скорее всего, будут намного меньше. Регтех, вероятно, останется одним из наиболее устойчивых сегментов инвестиций, в дополнение к B2B-решениям во всех отраслях финтеха. Инвестиции в криптовалюту будут падать, особенно в первой половине 2023 года, поскольку инвесторы пересматривают процедуры due diligence, а регулирующие органы изучают возможность ужесточения правил шифрования. Поэтому предполагается, что более широкая область решений на основе блокчейна, включая институциональные варианты использования, трансграничные платежи, игры и NFT, получит дополнительное внимание со стороны инвесторов.


    Читайте также:

    Ignite Cyprus поддержит бизнес-экосистему

    ЦБ Кипра: трансформация банков в приоритете

     

     

  • Read 823 times