Ужесточение комплаенса – единственный выход?

Ужесточение комплаенса – единственный выход?

  • Суббота, 20 мая 2023 09:30
    • Фото freepik.com Фото freepik.com

    В отсутствие иностранных инвестиций единственным способом добиться экономического роста будет увеличение долга, как частного, так и государственного. Но у такого развития событий будут долгосрочные негативные последствия, говорится в заявлении Финансового совета.

    Нынешний имидж кипрской экономики, возникший из-за отношения Кипра к процедурам комплаенса — серьезная макроэкономическая проблема. В силу структурных особенностей экономики Кипр нуждается в иностранных инвестициях для финансирования своего торгового дефицита. В отсутствие притока средств из-за рубежа единственным способом достичь результата станет увеличение частного и государственного долга.

    Именно негативный имидж остается сдерживающим фактором и влечет за собой издержки для всех иностранных инвесторов, которые потенциально заинтересованы в ведении бизнеса в стране.

    Эксперты Финансового совета отмечают в своем отчете, что «повышенный моральный риск» и плохая репутация препятствует развитию проектов известных благонадежных инвесторов, и в то же время остров привлекателен для инвесторов, у которых нет удовлетворительной репутации или добрых намерений. «Сейчас репутация превращается в вопрос экономической жизнеспособности этой страны, не говоря уже о необходимости улучшения международной инвестиционной позиции нашей экономики», — говорится в заявлении совета.

    Возможные недостатки в вопросах комплаенса также наносят ущерб честной конкуренции, поскольку предприятия и организации, которые выбирают полное соблюдение всех требований, находятся в невыгодном положении по отношению к тем, кто обходит правила или применяет их выборочно. «Поэтому мы призываем законодательную и исполнительную власти, а также надзорные органы занять жесткую позицию в отношении подобных явлений и принять политику «комплаенс плюс», как это сделали некоторые частные организации», — пишут эксперты. Это положительно скажется на способности Кипра привлекать высококачественных инвесторов, в которых страна остро нуждается. «Следует признать, что процесс повышения эффективности комплаенса не будет безболезненным с финансовой точки зрения и, как ожидается, окажет негативное влияние на экономику. Тем не менее это необходимо в качестве важной инвестиции в будущее экономики», — заключают авторы заявления.


    Читайте также:

    Онлайн-доходы станут прозрачнее

    Критерии выдачи ВНЖ за инвестиции изменились

     

  • Read 801 times