Почему на Кипре не работают госсайты?

Почему на Кипре не работают госсайты?

  • Вторник, 11 апреля 2023 13:28
    • Фото freepik.com Фото freepik.com

    Интернет-страницы министерств, ведомств и полугосударственных организаций временно не работают. Серверы были отключены в качестве меры предосторожности: чтобы предотвратить дальнейший ущерб до тех пор, пока проблема не будет устранена. Об сообщил глава Подминистерства исследований, инноваций и цифровой политики Филиппос Хаджизахариа.

    Все правительственные веб-сайты «упали» вечером 10 апреля из-за повреждений на сервере. Власти обещают восстановить доступ к сервисам как можно скорее. Ни жители, ни государственные службы не имеют доступа к порталам.

    Серверы правительственных организаций расположены в подвале здания Министерства финансов. Около 18:30 в министерстве прорвало водопроводную трубу. По разным данным, либо вода залила технику и всё отключилось, либо подвал просто затопило и техника была отключена в порядке предосторожности до момента устранения проблемы.

    Генеральный директор Минфина Йоргос Пантели отметил, что работы по устранению повреждений и восстановлению работоспособности веб-сайтов продолжаются. Но сложно точно спрогнозировать, когда интернет-страницы заработают снова. «В первую очередь надо, чтобы в подвале все высохло», – заметил Пантели.

    Но есть и хорошие новости. Специалистам удалось восстановить доступ к порталу Департамента земельного кадастра, который не работал с 8 марта из-за кибератаки. На веб-сайт можно будет попасть, когда будет восстановлен доступ к остальным страницам правительственных ведомств.

  • Read 480 times