Эффективность удаленной работы доказана статистически

Эффективность удаленной работы доказана статистически

  • Пятница, 20 января 2023 09:00
    • Фото freepik.com Фото freepik.com

    Реальная производительность кипрских работников увеличилась на 6,4% в 2021 году. Об этом говорится в свежем выпуске отчета о производительности, составленного Центром экономических исследований Университета Кипра. Центр приводит этот показатель как пример эффективности удаленной работы.

    Дело в том, что повышение производительности произошло только в секторах с возможностью дистанционной работы. Там, где требовалось физическое присутствие на рабочем месте, производительность, наоборот, ухудшилась.

    В 2021 году производительность труда в большинстве секторов продолжала расти, за исключением секторов недвижимости, образовательной и научно-технической деятельности, административных и вспомогательных услуг, сектора искусства, развлечений, досуга, сферы сельского хозяйства.

    Пандемия COVID-19 привела к значительным сдвигам в индексе производительности труда. Так, вскоре после первого карантина выросла (+24,8%) производительность в финансовой и страховой деятельности, а также в информационно-коммуникационном секторе. Увеличение связано с возможностью удаленной работы, поскольку компаниям в этих секторах удалось использовать новые цифровые и онлайн-решения. С другой стороны, в секторах, основанных на физическом присутствии, где удаленная работа не могла быть использована, наблюдалось снижение производительности, причем наибольшее падение — на 19,1% — было зафиксировано в секторе оптовой торговли и гостиничного бизнеса. В сфере искусства, развлечений и досуга наблюдался спад на 7%, а в строительном секторе – на 3%.

    В индексе общей факторной производительности наибольший рост за период 2015-2021 годов был зафиксирован в секторе информации и коммуникаций (+5,59%), а наибольшее снижение — в секторе оптовой торговли и гостиничного бизнеса (-0,44%). За тот же период производительность в секторе недвижимости и финансово-страховом секторах упала на 7,1% и 5,2% соответственно.

     

    Читайте также:

    Удаленная работа на Кипре

    В пять раз увеличилось количество работающих удаленно

     

  • Read 422 times