Рынок недвижимости в 2023 году: мнение экспертов

Рынок недвижимости в 2023 году: мнение экспертов

  • Четверг, 05 января 2023 09:23
    • Фото picabay.com Фото picabay.com

    В 2023 году рынок недвижимости ожидают новые вызовы, спровоцированные событиями на международной арене, повышением процентных ставок и инфляционным давлением.

    Как пишет издание Stockwatch, в 2023 году скорость, набранная рынком иностранных инвестиций, сохранится, а вот внутренний спрос на покупку жилья замедлится из-за увеличения стоимости кредитования. Цены на недвижимость будут продолжать расти по мере увеличения затрат на строительство в результате экономических и геополитических событий.

    Цены растут

    Согласно данным Статистической службы, индекс цен на строительные материалы за ноябрь 2022 года составил 133,94 единицы (за 100 принимаются цены 2015 года), зафиксировав увеличение на 12,65% по сравнению с соответствующим месяцем предыдущего года.

    Местные жители не смогут купить жилье

    Генеральный директор группы компаний D.Zavos Михалис Завос считает, что в 2023 году на рынке недвижимости будут преобладать две тенденции. «К сожалению, количество киприотов, у которых есть возможность купить дом или квартиру, уменьшается из-за повышения процентных ставок, которые делают кредиты невыгодными. Напротив, зарубежный рынок все еще силен. Иностранцы активно инвестируют в сектор недвижимости из-за высокой доходности, которую такой тип инвестиций имеет на Кипре, в отличие от их собственных стран», — говорит эксперт. Например, недвижимость в Израиле не имеет больших показателей прибыли по сравнению с Кипром, поэтому израильтяне предпочитают инвестировать в кипрский сектор недвижимости. «Таким образом, рынок в 2023 году будет двигаться в двух направлениях: местные жители потеряют возможность покупать, а иностранцы продолжат инвестировать в недвижимость, которая будет приносить им доходность 6-8% в год», — сказал Завос. Цены на недвижимость продолжат расти, во-первых, из-за подорожания стройматериалов, во-вторых, из-за того, что в городах медленно, но верно сокращается количество подходящих земельных участков.

    Россия, Украина, Ливан и Израиль

    Генеральный директор компании Cyfield Йоргос Хрисохос считает, что «на Кипре есть потребность в недвижимости, потому что страна развивается за счет продолжающейся релокации русских и украинцев, ливанцев и израильтян, а также репатриации киприотов из Великобритании или других стран». 

    По словам Хрисохоса, увеличение затрат на строительство и недостаток предложения остаются факторами, которые в сочетании с высоким спросом толкают цены вверх. Он заявил, что «иностранные инвесторы сегодня приезжают на Кипр и не могут найти ни офисов, ни квартир для проживания». «Есть ряд объектов в стадии строительства, но этого недостаточно, — сказал он. — Существует нехватка обычных квартир и домов, рассчитанных на средний класс».

    Строек больше, строителей меньше

    Президент Федерации ассоциаций строительных подрядчиков (ОСЕОК) Стелиос Гавриил считает, что рост цен на строительные материалы, который с ноября 2020 по ноябрь 2022 года составил более 30%, повлиял на желание киприотов строить новые частные дома. «В целом наблюдается сокращение числа небольших проектов и увеличение числа крупных проектов, таких как офисные помещения и крупные жилые комплексы», — отметил он, подчеркнув острую, по его мнению, проблему нехватки людских ресурсов. «Рабочие из стран ЕС покинули Кипр еще во время пандемии и не вернулись. По этой причине Министерство труда должно активизировать свои усилия по своевременному удовлетворению потребностей в персонале, чтобы избежать риска стагнации рынка», — отметил он.

    За год — рост менее 5%? 

    Согласно индексу цен на жилье Центрального банка Кипра, стоимость и домов, и квартир выросла во втором квартале 2022 года на 1,7%. На годовой основе индекс зафиксировал рост на 4,7%.

     

     

  • Read 1571 times