Ignite Cyprus поддержит бизнес-экосистему

Ignite Cyprus поддержит бизнес-экосистему

  • Вторник, 07 февраля 2023 09:19
    • Фото freepik.com Фото freepik.com

    Главный ученый Кипра в области исследований и инноваций Николас Мастрояннопулос объявил о запуске цифровой платформы для инновационных предприятий. Ignite Cyprus — это портал, который должен помочь росту и интернационализации местной экосистемы стартапов и инноваций.

    Это цифровая платформа для поддержки и содействия росту кипрской бизнес-экосистемы через стимулы к инвестированию в сертифицированные инновационные предприятия.

    Сайт был запущен Фондом исследований и инноваций, он ориентирован на взаимодействие с пользователем. Здесь вы можете найти информацию о стратегии привлечения бизнеса и талантов на Кипр, отделе содействия бизнесу (BFU), о научных визах и стартап-визах, налоговых льготах, например, сертификате об инвестиции в инновации, который доступен физическим лицам, вкладывающим средства в инновационное малое и среднее предприятие прямо или косвенно (через инвестиционный фонд или через альтернативную торговую платформу для венчурных инвестиций). Портал также предоставляет информацию о том, как подать заявку на получение сертификата инновационного предприятия и дает ответы на часто задаваемые вопросы.

    Другие инициативы

    В декабре прошлого года Центробанк Кипра объявил о создании нового инновационного хаба в сфере финансовых технологий. Он должен стать официальной коммуникационной платформой между надзорными и регулирующими органами и компаниями или стартапами, действующими в секторе финтеха.

    Кроме этого на Кипре действуют еще пять инновационных хабов:

    - Idea Innovation Center, основанный в 2015 году Bank of Cyprus как инкубатор стартапов и предпринимательский хаб

    - Инновационный центр комиссии по ценным бумагам и биржам CySEC, сформированный для поддержки инновационного бизнеса и взаимодействия с поставщиками новых финансовых технологий

    - KIOS Research and Innovation Center of Excellence — стратегическое партнерство между Университетом Кипра и Имперским колледжем Лондона в Великобритании. Центр проводит передовые междисциплинарные исследования в области информационных и коммуникационных технологий с упором на мониторинг, контроль, безопасность и управление критически важными инфраструктурными системами.

    - Eratosthenes – региональный инновационный хаб Технологического университета Кипра

    - Европейский цифровой инновационный хаб DiGiNN - европейский проект, представителем которого на Кипре является Кипрский институт.

     

    Читайте также:

    10 миллионов евро для инновационных компаний

    Стартап-виза и виза «цифрового кочевника»: разбираемся в нюансах

     

  • Read 498 times