ЦБ Кипра: трансформация банков в приоритете

ЦБ Кипра: трансформация банков в приоритете

  • Понедельник, 12 декабря 2022 15:23
    • Управляющий ЦБ Кипра Константинос Иродоту. Фото из архива CNA Управляющий ЦБ Кипра Константинос Иродоту. Фото из архива CNA

    О важности цифровизации для банковского сектора и ее влиянии на устойчивую прибыльность говорил управляющий Центробанком Константинос Иродоту. Он выступал на конференции Banking Forum and Fintech Expo, прошедшей в Никосии.

    Иродоту отметил, что инвестиции в технологии могут стать катализатором усилий со стороны банков по повышению собственной эффективности и заявил о необходимости более решительно двигаться в направлении цифровой трансформации. «Уровень неопределенности все еще находится на высокой отметке, полностью последствия кризисов еще не дали о себе знать, особенно в области кредитного риска», — отметил он, добавив, что «если бы нам пришлось извлечь урок из недавних кризисов, им стало бы понимание того, какое значение технологии играют в банковском секторе: не только для проведения регулярных банковских операций, но и для поддержания его прибыльности».

    Структурные недостатки и киберпреступность

    Иродоту подчеркнул, что банковский сектор доказал свою устойчивость и продолжал предоставлять кредиты экономике, однако у отрасли сохраняются унаследованные из прошлого структурные недостатки. «Банкам необходимо более решительно продвигаться по пути цифровизации. Вероятно, это единственный способ, которым они могут устранить свои структурные недостатки, сохраняя при этом конкурентное преимущество перед новыми игроками на рынке. Инвестиции в технологии могут стать катализатором в их усилиях по повышению эффективности и созданию устойчивой прибыльности», — уверен управляющий кипрским ЦБ. Центральную роль в усилиях по борьбе с киберугрозами играет принятие закона о цифровой эксплуатации и устойчивости. «Я ожидаю, что это событие станет краеугольным камнем в наших усилиях по повышению операционной устойчивости банковского сектора. Кибератаки значительно участились за последние два года как по количеству, так и по эффекту», — поделился он. Поэтому банкам следует повысить свою защиту от возможных интернет-угроз, разработав надежный плана аварийного восстановления и непрерывности рабочих процессов на случай инцидентов.

    Реструктуризация для борьбы с рисками

    В то же время банковский сектор сталкивается с проблемами, связанными с неблагоприятными макроэкономическими событиями, которые могут ухудшить качество активов. «Разумная политика прогнозирования и предоставление клиентам вариантов быстрой и эффективной реструктуризации — это правильный способ борьбы с последствиями неблагоприятной экономической конъюнктуры», — подчеркнул он.

    События на Украине еще больше повысили риски. «Продолжающиеся усилия по снижению зависимости от российских энергоносителей способствовали необходимости сокращать выбросы углекислого газа и быстрее перейти к более «зеленой» экономике», — отметил управляющий ЦБ. По его словам, банкам предстоит сыграть ключевую роль в этих усилиях, финансируя переходный период и предоставляя рынку адекватную информацию.

    Преобразование бизнес-моделей

    Константинос Иродоту отметил, что банки должны без неоправданных задержек приступить к преобразованию своих бизнес-моделей, чтобы справиться с новой, сложной бизнес-средой. «Самоуспокоенность, которая проистекает из краткосрочных выгод, это нежизнеспособная стратегия. Устойчивое развитие через трансформацию — вот путь вперед», — подчеркнул он.

     

    Читайте также:

    IT и финтех меняют Кипр

    Неудобная цифровизация: сократили список банковских услуг

     

  • Read 519 times