Экономика 2023: сложно, но не беспросветно

Экономика 2023: сложно, но не беспросветно

  • Вторник, 24 января 2023 10:04
    • Фото freepik.com Фото freepik.com

    Сдержанный рост мировой экономики, высокая инфляция, энергетические проблемы… Прогноз на 2023 год нельзя назвать оптимистичным. Однако у Кипра неплохие перспективы.

    В 2022 году мировая экономика демонстрировала сдержанный рост, сопровождавшийся сильным инфляционным давлением и проблемами с энергетической безопасностью. Директор-распорядитель Международного валютного фонда Кристалина Георгиева уже выступила с предупреждением, что 2023 год будет еще более сложным. Различные прогнозы указывают на незначительный рост экономики в США (и это — в качестве наилучшего сценария), рецессию в ЕС и неблагоприятные события для мощных экономик типа китайской.

    Основными факторами станут устойчиво высокая инфляция, дальнейшее ожидаемое повышение процентных ставок центральными банками в их стремлении вернуть инфляцию к целевому уровню, продолжающийся энергетический кризис, усугубляемый попытками Европы снизить или даже устранить свою зависимость от российского импорта. Каково место Кипра в этом водовороте мировых экономических событий?

    Перспективы и опасения Кипра

    Эксперты, опрошенные изданием Cyprus Mail, считают, что у страны, несмотря на глобальные трудности, очень хорошие перспективы в наступившем году. Экономист, бывший генеральный директор Министерства финансов Андреас Хараламбус и управляющий директор отдела инвестиций компании PwC Омирос Писсаридис уверены: на Кипре положительные показатели туристического сектора и высокие темпы открытия иностранных компаний, главным образом в IT-секторе, привели к лучшим экономическим результатам, чем первоначально прогнозировалось. Ожидается, что те же факторы продолжат позитивно влиять на развитие событий в течение 2023 года, хотя степень неопределенности остается высокой.Однако, удовлетворительные показатели экономики маскируют серьезные структурные недостатки, с которыми сталкивается страна. Следовательно, параллельно с устранением краткосрочных последствий нынешнего кризиса нужно не упускать из виду и долгосрочные проблемы.

    К сожалению, Кипр продолжает отставать в важнейших секторах, таких как энергосбережение, продвижение возобновляемых источников энергии и цифровая экономика. Кроме того, страна зависит от секторов, для которых характерна нестабильность – например, от строительного сектора, который вредит окружающей среде и испытывает проблемы с долгосрочной устойчивостью. Наконец, Кипру необходимо решить серьезную проблему нехватки рабочей силы путем переориентации своей системы образования в соответствии с потребностями рынка. Для этой же цели необходима всеобъемлющая иммиграционная политика, направленная на привлечение высококвалифицированного персонала.

    Мировая экономика крепче, чем кажется

    В мировом масштабе некоторые факторы свидетельствуют о том, что экономика может работать лучше, чем ожидалось.

    Во-первых, недавняя тенденция к снижению инфляции в сочетании с умеренным повышением заработной платы, как ожидается, позволит центральным банкам занять менее агрессивную позицию по процентным ставкам. Большинство аналитиков прогнозируют, что повышение процентных ставок в еврозоне достигнет максимума примерно в 3% к середине 2023 года, и такое развитие событий обеспечит достаточный приток кредитов в экономику.

    Во-вторых, успех в области энергосбережения привел к резкому снижению спроса и, следовательно, цен на нефть и природный газ. Негативные последствия энергетического кризиса для производства были менее выраженными, чем первоначально предполагалось. В частности, в период с августа по ноябрь 2022 года ЕС потребил на 20% меньше природного газа, что позволило увеличить объемы хранения на 13,4% по сравнению со средним показателем января в предыдущие годы. Поэтому, несмотря на сохраняющуюся неопределенность из-за событий на Украине, роста цен на энергоносители не ожидается.

    В-третьих, удовлетворительный уровень занятости и повышение заработной платы (хотя и умеренное, ниже уровня инфляции) поддержали и поддержат потребительский спрос.

     

    Читайте также:

    Прогноз: экономика Кипра в 2023 году

    Рейтинги Кипра растут

     

  • Read 590 times