Прогноз: экономика Кипра в 2023 году

Прогноз: экономика Кипра в 2023 году

  • Пятница, 30 декабря 2022 09:39
    • Фото pixabay.com Фото pixabay.com

    2023 год будет для кипрской экономики тяжелее, чем был уходящий год. Причина — энергетический кризис, вызванный событиями на Украине, и усиливающаяся неопределенность, спровоцированная стремительной инфляцией и повышением процентных ставок.

    Ожидания не оправдались

    В то время как в 2021 году пандемия стала медленно отступать, прогноз для кипрской экономики на 2022 был очень обнадеживающим. Эксперты предполагали рост более чем на 6%, что почти в два раза превысило бы средние показатели ЕС. Несмотря на позитивное развитие экономики, энергетический кризис смешал все карты, и 2023 год обещает быть очень трудным. Согласно последним прогнозам Европейской комиссии, начиная с последнего квартала 2022 года на Кипре ожидается значительное снижение темпов экономического роста. Причина — замедление мировой экономики, повышение процентных ставок и ценового давления (особенно в стоимости энергоносителей). Ряд экспертов ожидают, что реальный ВВП составит 5,6% в 2022 году и сократится до 1% в 2023 году, увеличившись в 2024 году до 1,9%.

    Университет Кипра пересмотрел свои прогнозы

    Центр экономических исследований Университета Кипра недавно пересмотрел в сторону повышения свои оценки роста кипрской экономики в 2022 году. В то же время, прогноз на 2023 год стал немного скромнее. По мнению экспертов центра, реальный ВВП вырастет на 4,9% в 2022 году. Прогноз увеличен на два процентных пункта по сравнению с предыдущей версией благодаря высоким темпам роста во втором квартале и высокому спросу в третьем квартале, в основном из-за увеличения туристического потока на Кипр. Негативное влияние международной ситуации на экономическую активность, по-видимому, происходит медленнее, чем ожидалось, и негативно скажется на экономике страны в 2023 году.

    МВФ более осторожен в оценках

    В своем обзоре мировой экономики Международный валютный фонд прогнозирует рост кипрской экономики на 3,5% в 2022 году. В 2023 году темпы роста составят 2,5% вместо 3,5%, ожидавшихся ранее.

    ЦБ Кипра согласен с МВФ

    Согласно последним прогнозам Центрального банка Кипра, темпы роста экономической активности в 2022 году, как ожидается, достигнут 5,8%. В 2023 году они замедлятся до 2,5%, в этом оценки ЦБ и МВФ совпадают. 

    DBRS снизило оценки на следующий год

    Рейтинговое агентство DBRS оценивает, что в 2022 году кипрская экономика вырастет на 4,6%, а в 2023 году — на 1,8% вместо предполагаемых 2,8% из предыдущего прогноза.

    Прогноз журнала «Успешный бизнес»

    В международных рейтингах не учитывается важный фактор — значительное увеличение количества новых жителей Кипра, которых можно отнести к среднему классу, и увеличение доли ИТ-компаний в ВВП страны. Главными отраслями кипрской экономики в последние годы были сфера профессиональных услуг, туризм и шипинг. В этом году основные доходы бюджета и налоговые сборы поступили от сферы недвижимости (лучший год за последние 14 лет) и от компаний, работающих в области инноваций и технологий. По разным оценкам доля этой сферы в ВВП Кипра выросла на 50% за последние два года и колеблется от 8 до 12%. Это больше, чем шипинг (7-8%) и сравнимо с туризмом (в разные годы от 10 до 17%) и недвижимостью (в разные годы от 10 до 17%)  

    ИТ-компании, общий мировой оборот которых уже сравним с ВВП Республики Кипр, зарабатывают за рубежом, а налоги со всей международной прибыли заплатят на Кипре. Кроме того, они выплачивают большие взносы в Фонд социального страхования и в Национальную систему здравоохранения. Количество высокооплачиваемых ИТ-специалистов, проживающих на Кипре, за 2022 год удвоилось и в настоящее время составляет более 20 тысяч человек. Кроме того, этот сектор предоставляет рабочие места киприотам (на каждые два иностранных работника нанимают одного местного). 

    Все вместе, компании и люди, внесут свой заметный вклад в ВВП Кипра (не путать с налоговыми поступлениями, хотя и налогов будет собрано больше, чем прежде). 

    Возможно, в 2023 году удастся вернуть количество туристов к допандемийному уровню и увеличить до прежних показателей сумму, которую среднестатистический турист тратит на Кипре. В дополнение к этому, в порты Кипра в 2023 году должны зайти более 200 больших круизных лайнеров. Их пассажиры оставят на острове какое-то количество денег (на каждом лайнере от 1000 до 5000 человек), круизные компании оплатят услуги портов, купят продукты, воспользуются местными услугами. В 2023 году в Лимассоле начнет работать казино, откроется еще одна марина в самом восточном порту острова, закончится строительство сразу нескольких крупных инфраструктурных проектов. Всё это, вместе взятое, позволяет предположить, что рост ВВП Кипра в 2022 году будет около 6% (в 2021 году ВВП страны чуть превысил 24 млрд евро), а в 2023 году, если не случится непредвиденных событий, ВВП Республики Кипр вырастет не менее, чем на 3%. С большой вероятностью - до 4-4,5%.

     

  • Read 1400 times