Рейтинги Кипра растут

Рейтинги Кипра растут

  • Суббота, 24 декабря 2022 11:00
    • Фото freepik.com Фото freepik.com

    Согласно новым данным, опубликованным Центром экономических исследований Университета Кипра, неопределенность в экономике остается намного выше, чем до пандемии.

    Индекс неопределенности используется для измерения степени, в которой правительство может принимать меры в ответ на экономическое положение страны. Индекс растет при нерешительности подхода правительства и неопределенности его политики в будущем. В ноябре этого года кипрский индекс неопределенности в экономической политике находился на уровне 246,88 единиц. Для сравнения, в августе этого года он был 248,28, в сентябре — 281,22 единиц, в октябре — 256,67 единиц. Неопределенность немного возросла в сентябре, частично из-за политической нестабильности в Великобритании, но вернулась к летним уровням в октябре. Индекс неопределенности остается на гораздо более высоком уровне, чем до пандемии.

    Любопытно, что такие показатели он демонстрирует на фоне повышения кредитного рейтинга страны.

    Агентства верят в Кипр

    Оценки рейтинговых агентств в этом году показывают, что экономические показатели Кипра были намного лучше, чем ожидалось. Агентство Standard & Poor's повысило кредитный рейтинг Республики Кипр на один уровень, с BBB- до BBB, определив таким образом перспективы кипрской экономики как стабильные. Standard & Poor's обосновывает свое решение о повышении кредитного рейтинга страны хорошими показателями кипрской экономики за последнее десятилетие, высоким уровнем диверсифицированности, относительной устойчивостью к внешним потрясениям, включая пандемию, а также положительными прогнозами на будущее.

    Ранее в этом году рейтинговое агентство DBRS Morningstar повысило кредитный рейтинг Кипра с BBB (Low) до BBB и пересмотрело прогноз с позитивного на стабильный. Агентство Fitch сохранило кредитный рейтинг Кипра на уровне BBB со стабильным прогнозом. Агентство Moody's изменило прогноз по рейтингам Республики Кипр со стабильного на позитивный, что отражает сочетание сравнительно высокой экономической и институциональной прочности с относительно высокой подверженностью рискам.

     

    Читайте также:

    Кипр – лидер в европейском рейтинге бесконтактных платежей

    В чем секрет восстановления Кипра?

     

  • Read 365 times