Парламент Кипра принял бюджет-2023

Парламент Кипра принял бюджет-2023

  • Пятница, 09 декабря 2022 11:33
    • Фото freepik.com Фото freepik.com

    После интенсивных дискуссий за главный финансовый документ страны проголосовали 29 депутатов от партий ДИСИ, ДИКО и ДИПА, против – 24 парламентария. Возражения прозвучали, в частности, от партий АКЕЛ, ЭЛАМ, ЭДЕК и «Партии зеленых». Это последний бюджет, разработанный правительством Никоса Анастасиадиса.

    По прогнозам – профицит

    Бюджет страны на 2023 год предусматривает доходы в размере 11,76 млрд евро, расходы – 11,3 млрд евро. Профицит составляет 0,46 млрд евро или 1,7% ВВП. Первичный профицит, как ожидается, будет на уровне 3%. Затраты на развитие увеличатся на 12% в 2023 году и достигнут 1,27 млрд евро. Инфляция, по прогнозам, снизится до 3%, а безработица будет на уровне 6,4%. Темпы роста экономики в реальном выражении замедлятся ориентировочно до 3% (с предполагаемых 6% в 2022 году) и, как ожидается, вырастут до 3,3% в 2024 году и 3,2% в 2025 году. Ассигнования на социальную политику увеличатся на 4%.

    Принято 50 поправок из 110

    В решающем заседании принимал участие министр финансов Константинос Петридис и главы других ведомств. Петридис перед голосованием по бюджету представил парламенту для включения в основной бюджет 41 поправку. Еще 110 поправок были представлены парламентскими партиями. Из них порядка 50 предложений были одобрены. Нововведения касаются сокращения расходов, связанных с приватизацией общественных организаций и государственных предприятий, правительственных ведомств и служб.

    Отчеты о реализации программ станут строже

    Также принятые поправки предусматривают письменное информирование парламентского комитета по финансовым и бюджетным вопросам каждые шесть месяцев о расходах по плану восстановления горных и отдаленных районов (бюджет плана – 20 млн евро), реализации жилищных программ для беженцев с оккупированных территорий (бюджет плана –17 млн евро) и финансовой помощи для жителей горных и отдаленных деревень (бюджет – 7,5 млн евро). Парламент также одобрил предложение, согласно которому, прежде чем тратить бюджетные средства на покупку недвижимости, правительство должно проинформировать и получить письменное одобрение упомянутого парламентского комитета.

    Расходы на акции памяти не сократят

    Поправка, предложенная партией АКЕЛ, которая касалась сокращения любых расходов, связанных с увековечиванием памяти генерала Георгиоса Гриваса и с деятельностью фонда его имени, была отклонена. Предложение вызвало недовольство ультраправых организаций, которые устроили демонстрацию перед зданием парламента с требованием отклонить предложение АКЕЛ.

     

     

  • Read 593 times