5,4 млн евро от Швейцарии

5,4 млн евро от Швейцарии

  • Вторник, 13 декабря 2022 12:26
    • Фото PIO Фото PIO

    Министр финансов Константинос Петридис и посол Швейцарии на Кипре Кристоф Бургенер подписали 12 декабря рамочное соглашение, согласно которому Республика Кипр получит грант в размере 5,2 млн швейцарских франков (примерно 5,4 млн евро) на  реализацию трех проектов в области здравоохранения, социальной защиты и гражданской активности.

    Сумма в 2,2 млн евро будет направлена на строительство нового и расширение существующего помещения Ассоциации по профилактике и борьбе с домашним насилием (СПАВО). На новых площадях эксперты ассоциации смогут вести прием людей, нуждающихся в помощи. Для комплексной поддержки пациентов с редкими заболеваниями и их семей фонду «Карайскакио» выделено 2,1 млн евро. На эти деньги предполагается создать специализированный центр. Фонд помогает людям с гематологическими заболеваниями. Наконец, на поддержку работы Комитета по поиску лиц, пропавших без вести во время событий 1974 года, предназначена сумма в размере 1 млн евро.

    После подписания соглашения министр финансов Константинос Петридис поблагодарил правительство Швейцарии и посольство страны на Кипре. По его словам, проекты-кандидаты на получение финансирования, были отобраны в сотрудничестве со швейцарской стороной. Это актуальные инициативы в области здравоохранения и социальной защиты, гражданского общества и прозрачности. Он добавил, что сферы, выбранные для поддержки, попадают в поле государственной политики по содействию социальной сплоченности, к чему швейцарское правительство «также относится с большим вниманием».

    В свою очередь, посол Кристоф Буржене подчеркнул: Швейцария находится в сердце Европы. «Хотя наша страна официально и не входит в ЕС, мы стараемся постоянно укреплять отношения с Евросоюзом. Работа Фонда сплочения – хорошая возможность напомнить: забота о безопасности, благополучии и сплоченности в европейских странах – наша общая задача. – подчеркнул он. – Уверен, это очень хорошее начало для развития двусторонних отношений между Швейцарией и Кипром. Мы – две маленькие территории. У нас много общего. Объединив усилия, мы сможем добиться неплохих результатов».

    Напомним, 31 октября 2022 года между странами было подписано еще одно соглашение, по которому Кипр получит 10 млн швейцарских франков (около 10,4 млн евро) для финансирования мероприятий по борьбе с миграционным кризисом.

    В общей сложности Швейцария перечислит Кипру более 15 млн евро на проекты сплочения в рамках ряда межправительственных соглашений. Всего Швейцария обязалась выделить 1,1 млрд франков (около 1,3 млрд евро) восьми государствам Евросоюза: Кипру, Болгарии, Хорватии, Эстонии, Венгрии, Мальте, Румынии, Польше.

     

    Читайте также:

    Кипр освоил 79% средств, выделенных Евросоюзом

     

  • Read 457 times