Кипр станет новым технологическим хабом Euromed

Кипр станет новым технологическим хабом Euromed

  • Вторник, 06 декабря 2022 11:55
    • Фото kathimerini.com.cy Фото kathimerini.com.cy

    Совет директоров инвестиционной сети Anima – платформы для экономического сотрудничества между Европой, Ближним Востоком и Африкой  на минувшей неделе единогласно принял решение о создании на Кипре технологического хаба Euromed. Об этом сообщило Кипрское агентство по привлечению инвестиций Invest Cyprus.

    10 членов команды и пять наставников

    Новый проект направлен на стимулирование технологических исследований и разработок в регионе Восточного Средиземноморья. На первом этапе в новый хаб наберут 10 сотрудников-киприотов. Их будет поддерживать команда из пяти специалистов, базирующаяся в штаб-квартире компании в Марселе.

    Плодотворный союз государств Средиземного моря

    Euromed означает «европейско-средиземноморское партнерство». То есть союз государств Европы, Ближнего Востока и Африки, омываемых Средиземным морем. Он стремится содействовать экономической интеграции и демократическим реформам. «Открытие хаба на острове – большой шаг для Кипра. Площадка будет функционировать как региональный центр исследований и сотрудничества по вопросам бизнес-инноваций и передачи технологических знаний для всего региона Европы, Ближнего Востока и Африки», – говорится в сообщении Invest Cyprus.

    Цель – эффективный «зеленый переход»

    Усилия предполагается сосредоточить, в первую очередь, на продвижении технологий и передовых решений, которые будут служить социальному и экологическому переходу в странах Средиземноморья. Акцент в деятельности хаба сделают на таких вопросах, как оптимальное управление сырьем, смягчение последствий изменения климата, обеспечение продовольствием и плавный экологический переход региональных экономик. Он также предоставит пространство для совместной работы и облегчит взаимодействие между организациями, входящими в Euromed. Финансироваться работа технологического центра будет Европейским союзом в рамках проекта Euromed Clusters Forward.

    Сделанный выбор – признание заслуг Кипра

    Заместитель генерального директора Invest Cyprus Мариос Танусис отметил, что агентство испытывает особую гордость за решение выбрать Кипр для такого важного проекта: «Это признание достижений страны в области технологий, исследований и инноваций». Эксперт напомнил: делегация инвестиционной сети Anima посещала Кипр ранее в этом году. Гости провели ряд встреч и переговоров, оценили прогресс и перспективы страны в данном направлении.

    Главный ученый Кипра Николас Мастрояннопулос уверен: эта территория трансформируется в динамичный региональный исследовательский центр. Создание технологического хаба еще больше укрепит позиции государства. Ведь площадка аккумулирует экспертизу и передовые знания инновационным предприятиям в регионе.

    Объединение, развивающее партнерство

    Invest Cyprus входит в инвестиционную сеть организации Anima с 2008 года наравне с еще 70 агентствами из 20 стран Европы, Ближнего Востока и Северной Африки. Сеть разрабатывает и реализует инициативы по развитию партнерских отношений между инвестиционной и бизнес-экосистемами на региональном уровне. Для этого она работает с более чем четырьмя сотнями экспертов и партнеров, а также с многочисленными бизнес-ассоциациями, инвесторами и исследовательскими центрами на местном и национальном уровне.

     

  • Read 591 times