Экономические настроения марта

Экономические настроения марта

  • Суббота, 01 апреля 2023 09:30
    • Фото: Юлия Аванесова Фото: Юлия Аванесова

    Экономические настроения на Кипре незначительно улучшились в марте, при этом индекс экономической конъюнктуры вырос на 0,2 пункта по сравнению с февралем. По данным Центра экономических исследований Университета Кипра, повышение показателя связано с укреплением делового климата в обрабатывающей промышленности.

    Улучшение экономических настроений в обрабатывающей промышленности обусловлено положительными оценками текущего уровня запасов готовой продукции и более оптимистичными оценками будущего объема производства, говорится в обзоре, опубликованном центром. Согласно ему, настроения в сфере услуг остались стабильными после того, как ухудшение текущей ситуации было компенсировано улучшением ожиданий по обороту. В розничной торговле настроения немного ухудшились из-за незначительного пересмотра в сторону понижения уровня продаж в следующем квартале. Настроения в строительстве ухудшились, главным образом в результате более негативных оценок текущих проектов.

    Потребительские настроения в марте тоже оставались стабильными по сравнению с февралем. Потребители оценили экономическое положение своих домохозяйств несколько более негативно, но пересмотрели в сторону повышения свои ожидания относительно будущей экономической ситуации в стране. Ожидания потребителей относительно будущего финансового положения их домохозяйств и их намерения совершить крупные покупки не претерпели каких-либо существенных изменений по сравнению с уровнем февраля.

    Кроме того, индекс экономической неопределенности в марте продолжил снижение, вызванное неопределенностью среди потребителей, предприятий сферы услуг и обрабатывающей промышленности. Неопределенность в розничной торговле снова усилилась, в то время как в строительстве она осталась на уровне февраля.

    По сравнению с февралем отзывы компаний о своей деятельности показали улучшение. Напротив, оценки текущего уровня реализации проектов и численности персонала в марте были неблагоприятными. В марте компании произвели самый большой пересмотр ожиданий цен продаж в сторону понижения за последние 12 месяцев.

    Динамика цен за последние 12 месяцев, по отзывам потребителей, продолжает оставаться на довольно высоком уровне, хотя она и отражает деэскалацию давления за последние два месяца. Ожидания относительно цен на потребительские товары были пересмотрены в сторону понижения. Намерения потребителей относительно расходов на крупные покупки остались на уровне предыдущего месяца. По сравнению с февралем потребители были менее негативно настроены в отношении своих сбережений в ближайшие месяцы.


    Читайте также:

    Бизнес-климат на Кипре улучшается

    Кипр "сдает экзамены" ЕС, ЕЦБ и МВФ

     

  • Read 376 times