Сезон скидок оживляет розничную торговлю

Сезон скидок оживляет розничную торговлю

  • Вторник, 17 января 2023 10:44
    • Фото freepik.com Фото freepik.com

    Начался период скидок, что положительно сказывается на показателях розничной торговли. Однако эксперты утверждают, что система скидок без законодательного регулирования в долгосрочной перспективе может негативно сказаться на торговле. Служба защиты прав потребителей и Кипрская ассоциация потребителей пристально следит за рынком в этот период, чтобы избежать явлений, вводящих потребителей в заблуждение.

    Сотрудник отдела по торговле и промышленности Министерства торговли Саввас Савва рассказал изданию StockWatch, что, хотя периоды скидок не регламентированы, большинство магазинов объявляет акции на одежду и обувь сразу после рождественских и новогодних праздников. Поэтому именно в этот период служба проводит по всей стране контроль рынка.

    Генеральный секретарь Ассоциации розничной торговли Мариос Антониу выразил удовлетворение изменениями на рынке, отметив, что на этот раз скидки в основном касаются одежды и обуви, а не электротоваров, акции на которые пришлись в основном на Черную пятницу. «Рынок восстановился, и это нашло отражение в обороте магазинов, который составил 85% от оборота 2019 года», — сказал Антониу, добавив, что «если бы зима не была такой теплой, продажи чисто зимних товаров, безусловно, увеличились бы». Однако и без этого товарооборот приближается к уровням 2019 года.

    Нужен закон о скидках

    Генеральный секретарь Кипрской ассоциации владельцев мелких магазинов (ПОВЕК) Стефанос Курсарис раскритиковал существующую на Кипре практику, когда скидки не регламентированы и магазины могут объявлять их в любое время. По его словам, это «подрывает институт скидочных акций». Он пояснил, что поскольку скидки не регулируются законодательно, на рынке царит анархия: каждый владелец магазина объявляет распродажу, когда считает нужным, в результате чего возникает путаница среди потребителей. Комментируя ситуацию на рынке, он сказал, что предложения очень заманчивы практически во всех сегментах рынка, во многих случаях скидки превышают 75% от цены товара.

    Будьте бдительны!

    Служба защиты прав потребителей настоятельно призывает потребителей заранее получать информацию о политике магазина в вопросе возврата и замены товара, чтобы заранее было известно, можно ли будет вернуть неудачную покупку и на каких условиях. Важно также внимательно проверять, от какой цены делается скидка.

    Сотрудники Кипрской ассоциации потребителей уже начали проверки торговых точек на наличие вводящей в заблуждение рекламы или фиктивных скидочных предложений.

     

    Читайте также:

    Черная пятница не вызывала ажиотаж

    Минторговли будет бороться с фальшивыми скидками

     

  • Read 604 times