Турсектору нужны тысячи работников

Турсектору нужны тысячи работников

  • Понедельник, 16 января 2023 11:04
    • Фото freepik.com Фото freepik.com

    В туристическом сезоне 2023 года гостиничному бизнесу и предприятиям общественного питания вновь угрожает нехватка персонала. Отельеры считают, что в этом году, когда ожидается, что турпоток вернется к допандемийному уровню, потребность в сотрудниках превысит 5000 человек.

    Генеральный директор Кипрской ассоциации отельеров Филокипрос Русунидис заявил изданию StockWatch, что их организация уже отправила письмо в Министерство труда. В нем отельеры просят разрешить нанимать в отели граждан третьих стран. Русунидис считает, что у возникшей ситуации три причины:
    — особенности кипрского менталитета и нехватка навыков в сфере туристических специальностей;
    — нестандартный график работы гостиничного персонала и необходимость работать по выходным;
    — отъезд домой еще в период пандемии 6-7 тысяч работников отелей из стран ЕС. Они не спешат возвращаться на остров, потому что смогли устроиться на работу в родных странах.

    «Кроме того, Кипр из-за возросшей стоимости жизни, арендной платы, цен на топливо, электричество и другие предметы первой необходимости уже не считается привлекательным местом для работы», — добавил он. Русунидис упомянул о том, как проблема была решена в 2022 году. Правительство пошло на уступки и разрешило, чтобы до 30% персонала были гражданами третьих стран, однако это разрешение было дано очень поздно, и пользы от него было мало. Поэтому «политическое решение должно быть принято здесь и сейчас», считает Русунидис. «Необходимо поддержать отрасль, потому что в противном случае у нас будут гостиничные единицы, которые будут работать неэффективно. В итоге наш туристический продукт деградирует, что напрямую повлияет на доходы государства, потому что вклад сектора в ВВП в годы до пандемии колебался от 17% до 20%», — сказал он. Отельеры просят отменить потолок в 30% сотрудников из третьих стран и разрешить им нанимать столько, сколько требуется. «Мы также призываем разрешить найм граждан третьих стран по специальностям, которые не представлены на кипрском рынке: уборщики, помощники на кухне, горничные, работники техобслуживания и другие смежные профессии», — добавил он.

    Сектор развлечений тоже страдает

    Председатель Кипрской федерации ассоциаций владельцев развлекательных центров Неофитос Трасивулу сказал изданию StockWatch, что аналогичные трудности возникают и в сфере общественного питания. Заведениям требуются работники на кухне, уборщики и посудомойки. Граждане Кипра обычно отказываются от такой работы.

    Генеральный секретарь ассоциации владельцев развлекательных центров Фанос Левентис тоже считает, что в отрасли сильна нехватка неквалифицированного персонала. «Мы представили наши предложения в Департамент труда, куда нас направил министр, и теперь ожидаем, что нас пригласят для детального обсуждения проблемы и поиска решений, поскольку время поджимает», — сказал Левентис.

    Министр знает о проблеме

    Своеобразный ответ отельерам и владельцам ресторанов дало Подминистерство туризма. Саввас Пердиос заявил, что один из приоритетов ведомства на ближайшие три года — решение проблемы нехватки человеческих ресурсов в сфере гостеприимства. «Туризм и сектор гостеприимства — это не только отели и рестораны, а широкий ассортимент услуг, поэтому задача каждого — правильно продвигать этот сектор», — сказал он в своем выступлении на I-й выставке вакансий в сфере гостеприимства.

    По информации Минтруда, количество вакансий на 2022 год в этой сфере составило 7690, в то время как среднее число зарегистрированных безработных в этой экономической деятельности — 2650 человек.

     

    Читайте также:
    Отелям не дают экономить электричество
    Занятость на Кипре увеличилась

     

  • Read 1094 times