Кипр увеличил долю ВИЭ на 5,2%

Кипр увеличил долю ВИЭ на 5,2%

  • Вторник, 17 января 2023 14:06
    • Фото pixabay.com Фото pixabay.com

    С 2015 по 2021 год Кипр увеличил долю возобновляемых источников энергии (ВИЭ) на 5,2%. Аналогичный показатель для ЕС составил 3,7%. Об этом рассказал генеральный директор Министерства энергетики Мариос Панайидис в своем выступлении на XIII генеральной ассамблее Международного агентства по ВИЭ (IRENA) в Абу-Даби.

    Докладчик подчеркнул важность энергетической инфраструктуры для развития ВИЭ на Кипре и приветствовал инициативы по долгосрочному энергетическому планированию. В своем выступлении Мариос Панайидис также упомянул действия и возможности лицензирования возобновляемых источников энергии, предлагаемые Кипром в рамках нового законодательства.

    На генеральной ассамблее Международного агентства по возобновляемым источникам энергии были представлены такие темы, как реструктуризация электроэнергетической системы для перехода к «зеленой» энергетике и предотвращение следующего кризиса цен на электроэнергию.

    Кипр принял участие в официальной церемонии открытия проекта Организации Объединенных Наций и Международного агентства по возобновляемым источникам энергии, направленной на расширение использования ВИЭ на объектах миротворческих миссий ООН по всему миру. Например, Вооруженные силы ООН на Кипре уже установили возобновляемые источники энергии мощностью 600 кВт для нужд миротворческой миссии и намерены продолжать инвестиции в ВИЭ. Это позволит добиться того, чтобы 80% необходимой им энергии производилось из возобновляемых источников.

    Делегаты от Кипра имели возможность принять участие в двусторонних встречах с руководством IRENA, представителями ООН и миротворческого контингента на острове. Предложение Кипра о проведении в стране совместной конференции следующей осенью было принято как Международном агентством по возобновляемым источникам энергии, так и Организацией Объединенных Наций.

     

    Читайте также:

    Total построит на Кипре фотоэлектрический парк

    Насколько выгодно устанавливать солнечные панели?

     

     

  • Read 352 times