Рост стоимости электроэнергии неизбежен

Рост стоимости электроэнергии неизбежен

  • Среда, 21 декабря 2022 17:03
    • Фото freepik.com Фото freepik.com

    Решение ЕС о запрете импорта российских нефтепродуктов с 5 декабря, скорее всего, приведет к нехватке дизельного топлива. И это значительно повысит его цену. В результате рост стоимости электричества неизбежен для Кипра с начала февраля 2023 года. Всему виной – зависимость страны от производства электроэнергии на основе дизельного топлива.

    Такие выводы сделал эксперт по энергетике Чарльз Эллинас в эфире радио РИК.

    Рост спроса подстегнет Китай

    Эксперт поясняет: «Очень трудно импортировать дизельное топливо из других стран. Проблемы с его поставками серьезно повлияют на нас». Стоимость бензина на АЗС тоже возрастет. Несмотря на недавнее ограничение цен ЕС на российскую нефть в размере 60 долларов за баррель, картина резко изменится, как только в игру вернется Китай. Спрос со стороны КНР – крупнейшего в мире импортера и потребителя нефти – в последние годы был искусственно занижен из-за пандемии коронавируса и действующих в стране противопандемийных мер. Как только экономика Китая вернется в свое нормальное состояние, конкуренция за топливо приведет к росту цен. Более того, это уже начинает происходить.

    Надежды на кипрский шельф возлагать не стоит

    Отвечая на вопрос о перспективе получения Кипром доступа к природному газу в 2023 году и возможности извлечь выгоду из дефицита энергии и сопутствующего повышения цен, Эллинас рекомендует быть сдержанными в этих надеждах. Из-за нестабильности рынка, вызванной заявлениями ЕС об увеличении доли возобновляемых источников энергии до 40% к 2030 году, крупные игроки не желают рисковать и входить в долгосрочные проекты – риск того, что инвестиции не окупятся велик.

    Чарльз Эллинас добавил, что Евросоюзу, возможно, потребуется пересмотреть цели по увеличению зависимости от возобновляемых источников энергии на период до 2030 года. Изменение климата вызывает проблемы с поставками ветряной и гидроэнергетики. Иными словами, снижение силы ветра и периоды засухи препятствуют эффективному использованию этих технологий.

    «Надежды, возлагаемые на новейшие высокотехнологичные энергетические решения, такие как экологически чистый водород и термоядерная энергия, неуместны, поскольку для совершенствования этих видов энергии потребуется много времени, более десяти лет при их нынешних темпах развития», на период до 2030 года – отметил Эллинас.

    К концу 2023 года цена поднимется до 180 евро

    Эксперт также высказал ряд предположений относительно развития ситуации. Одно из них касается того, что ЕС, вероятно, столкнется с дефицитом природного газа уже к следующей зиме, после соглашения в Брюсселе об ограничении цены на этот энергоресурс. Ограничение вступит в силу, когда биржевая стоимость газа на хабе TTF в Нидерландах превысит €180 за 1 МВт-ч в течение трех дней, сообщает Reuters. Оно может быть введено с 15 февраля 2023 года.

    Но, по мнению Эллинаса, это может привести только к сокращению числа поставщиков. «Я не думаю, что это ограничение будет эффективным, – добавил аналитик. Он также обращает внимание, что введение лимита на цены искажает рыночные механизмы: «Европейские политики почувствовали необходимость предпринять какие-то действия, и они верят, что добились своего. Но на самом деле они ничего не сделали». Эксперт поясняет: ограничение применяется только для рынков, обслуживаемых через торговые центры, такие как TTF, но не распространяется на частные сделки. В настоящее время по контрактам, заключаемым через TTF, газ стоит около 102 евро за мегаватт-час. Велика вероятность того, что цены постепенно поднимутся выше предела в 180 евро. На данный момент стоимость остается на низком уровне, потому что хранилища в Европе заполнены природным газом. Но запасы начнут истощаться этой зимой – становится холоднее, а спрос растет. «Полагаю, цены вырастут выше 180 евро в конце 2023 года, к следующей зиме. Хранилища в Европе опустеют, понадобится пополнение. А реальность такова, что в следующем году у ЕС не будет доступа к большим объемам российского природного газа. Это заставит покупать более дорогой газ и, таким образом, повысятся цены», – считает специалист.

    План действий на случай дефицита

    Проблема, продолжил Эллинас, заключается в том, что когда цены на газ превысят 180 евро, то азиатские страны – Китай, Япония, Южная Корея – будут готовы платить России за газ по рыночным ставкам. Европа этого сделать не сможет из-за введенного ограничения. Таким образом, ЕС может оказаться в ситуации, когда он будет нуждаться в природном газе, но просто не сможет его найти и купить.

    Вот почему министры энергетики ЕС ввели в соглашение гарантии, что действие ограничения будет приостановлено, если ЕС столкнется с дефицитом поставок газа, если оно приведет к падению торговли на хабе TTF, скачку в потреблении газа или значительному увеличению маржинальных требований участников газового рынка.

     

    Читайте также: 

    Подорожала энергия, нет персонала и уверенности в будущем

    Дешевой энергии больше не будет

     

  • Read 342 times