Подорожала энергия, нет персонала и уверенности в будущем

Подорожала энергия, нет персонала и уверенности в будущем

  • Понедельник, 14 ноября 2022 14:20
    • Фото freepik.com Фото freepik.com

    Европейский инвестиционный банк в своем свежем исследовании описал те проблемы, с которыми сталкивается кипрский бизнес. В основу исследования были положены результаты опроса, проведенного этим банком.

    90% кипрских компаний отметили в качестве главной трудности нехватку квалифицированного персонала, 89% заявили о неопределенности в отношении будущего, 88% упомянули высокие затраты на электроэнергию. В целом по Евросоюзу подавляющее большинство респондентов говорят, что неопределенность (78%) и отсутствие навыков персонала (85%) препятствуют инвестициям.

    А как в других странах?

    28% компаний в Литве и 30% компаний в Латвии чаще всего называют своей основной проблемой тот факт, что они инвестировали слишком мало за последние три года. 17% компаний на Кипре и 13% компаний в Греции, наоборот, утверждают, что они инвестировали слишком много. В Нидерландах бизнес отличается тем, что не жалеет о принятых решениях: 89% компаний заявили, что инвестировали ровно столько, сколько нужно. Три страны ЕС имеют наибольшую долю предприятий, которые в ближайшие три года решили воздержаться от инвестиций: Кипр (33%), Литва и Польша (по 18%).

    В Словении, Словакии и Чехии самая высокая в Евросоюзе доля предприятий, работающих на экспорт, в то время как на Мальте и Кипре она самая низкая. Мальта и Люксембург ― это страны, наиболее вовлеченные в международную торговлю через свой импорт. Предприятия Ирландии, Кипра, Мальты и, в меньшей степени, Италии считают новые торговые ограничения, пошлины и таможни препятствием.

    Кипр ― последний в списке

    Доля компаний, получающих государственные субсидии как часть своего внешнего финансирования, самая высокая в Ирландии (53%) и Венгрии (53%), самая низкая в Люксембурге (6%) и на Кипре (5%).

    Финляндия имеет самую высокую в ЕС долю предприятий, которые уже инвестировали в борьбу с изменением климата или планируют инвестировать в ближайшие три года. На противоположном конце этого рейтинга ― Кипр (самая низкая доля компаний, инвестировавших в борьбу с изменением климата) и Греция (самая низкая доля компаний, планирующих инвестировать). На Мальте была самая высокая доля инвестиций в энергоэффективность (16%), за ней следуют Венгрия (14%) и Словения (12%), в то время как Литва (3%) и Кипр (5%) занимают в этой категории последние места.

    Но и первым тоже может быть

    Зато Кипр остается страной, активнее всего стремящейся к гендерному балансу на рынке труда, о чем заявили 93% респондентов. Наименее активная в этом вопросе страна ЕС ― Эстония (24%).

    Полностью исследование можно прочитать здесь.

     

    Читайте также:

    Цифровизация в цифрах и фактах

    Всего 30% кипрских компаний предпочитают наличные

     

  • Read 496 times