Должности работников из третьих стран в ЕС занижены

Должности работников из третьих стран в ЕС занижены

  • Воскресенье, 19 марта 2023 09:30
    • Фото freepik.com Фото freepik.com

    Сотрудники из третьих стран в европейских компаниях с большей вероятностью будут чрезмерно квалифицированными для своей должности, нежели их коллеги с гражданством ЕС. К такому интересному выводу пришло исследование Евростата.

    В 2021 году в ЕС уровень сверхквалификации составил 39,6% среди граждан стран, не входящих в ЕС и 32% для граждан других стран Евросоюза. Показатель сверхквалификации для граждан исследуемой страны был в среднем 20,8%.

    Этот уровень показывает, какая доля сотрудников занята в профессиях, где требуется меньший уровень знаний и умений, чем у них есть. Следовательно, они получают меньше, чем могли бы на подходящей для них должности. «Поскольку 2023 год объявлен Европейским годом навыков, эти статистические данные могут помочь получить информацию о том, как навыки и профессиональные достижения мигрантов соответствуют навыкам и достижениям граждан исследуемой страны», — говорится в сообщении Евростата.

    Среди стран ЕС самая высокая доля сверхквалифицированных работников из третьих стран была зафиксирована в Греции (69,5%), Италии (67,1%), Испании (57%), Эстонии (46,4%) и Австрии (46,2%).

    Наибольшее количество чрезмерно квалифицированных граждан других стран ЕС — на Кипре (50,3%), в Греции (48,2%), Италии (46,9%), Испании (46,2%) и Ирландии (41,4%). Высокие доли граждан исследуемой страны, обладающих чрезмерной квалификацией — в Испании (34,5%), Греции (32,1%), на Кипре (29,5%), в Ирландии (26,8%) и Австрии (26,2%).
    Люксембург показал самый низкий уровень чрезмерной квалификации независимо от гражданства работников: 4,8% для граждан страны, 5,5% для граждан других стран ЕС и 8,2% для неграждан ЕС.

    Уровень сверхквалификации в разбивке по полу оказывается выше у женщин, чем у мужчин, независимо от страны их происхождения.

    График: Уровень сверхквалификации в ЕС в разбивке по гражданству (% населения в возрасте 20-64 лет)

    Уровень сверхквалификации в ЕС в разбивке по гражданству

    Синий цвет - граждане третьих стран, зеленый - граждане других стран ЕС, желтый - граждане исследуемой страны.


    Читайте также:

    Что ждёт кипрский рынок труда?

    Новые правила найма граждан третьих стран

     

     

  • Read 919 times