Релокация и трудовой договор — важные моменты

Релокация и трудовой договор — важные моменты

  • Понедельник, 26 декабря 2022 13:00
    • Фото freepik.com Фото freepik.com

    Договор (контракт) — это важнейший документ, который регулирует отношения с работодателем. Это соглашение между сторонами, по которому работодатель обеспечивает сотрудника работой и платит за нее зарплату. Именно на договор вы будете ссылаться в случае разногласий и с ним отправитесь в суд, если что-то пойдет не так. На что особенно стоит обратить внимание, подписывая контракт? 

    Отметим первое правило при заключении договора: важно внимательно прочитать весь текст договора и все моменты, которые не ясны, обсудить с работодателем. Все пункты договора должны быть вам абсолютно понятны и кроме того, ваше понимание содержания договора должно совпадать с тем смыслом, что работодатель закладывал, составляя документ.

    На что рекомендуем обратить внимание при подписании договора?

    1. Место заключения договора. Убедитесь, что место заключения договора – Кипр, и указан город, в котором вы будете осуществлять свою трудовую деятельность.

    2. Размер вашей заработной платы. Он должен быть четко и понятно указан.

    3. Валюта, в которой получаете оплату. Если компания-работодатель – кипрская, то получать заработную плату вы должны в евро. Расчет оплаты может быть привязан к другой валюте, и при этом должно быть четко определено по какому курсу производится оплата в евро.

    4. Заработная плата: net и gross. Gross – это заработная плата работника вместе со всеми отчислениями, которые нужно будет платить в различные фонды. Зарплата net – это те деньги, которые исполнитель получит «на руки».

    5. Дополнительные льготы и компенсации/бонусы.

    6. Возможность работать удаленно.

    7. Количество дней оплачиваемого отпуска.

    8. Оплата больничного.

    9. Порядок оплаты командировок.

    10. Порядок оплаты или компенсации сверхурочных работ.

    11. Убедитесь, что работодатель является вашим налоговым агентом, а в случае необходимости – будет оказывать всяческое содействие при заполнении декларации. Работодатель также должен содействовать в вопросах оформления рабочей визы (и визы для членов вашей семьи) и открытия счета в банке.

    12. Если вы релоцируетесь на Кипр, очень важно иметь хороший компенсационный пакет, который зависит от ваших договоренностей с работодателем. Например, затраты на релокацию, в том числе: билеты вам и членам семьи, провоз багажа/перевозка вещей, временное проживание в гостинице пока не подобрано постоянное жилье.

    13. Предоставление автомобиля: предоставление корпоративного автотранспорта, принадлежащего работодателю, оплата аренды автомобиля, компенсация затрат на покупку личного автомобиля. Можно также обсуждать с работодателем оплату расходов на бензин, страховку автомобиля, сервисное обслуживание и транспортный налог. Ввиду того, что общественный транспорт практически не развит, очень важно понимать, что у вас будет возможность комфортно передвигаться, если у вас появится собственный автомобиль.

    14. Страхование жизни и здоровья работника и членов его семьи. Большинство работодателей на Кипре предоставляет корпоративную страховку, тем не менее этот вопрос надо изучить внимательно ввиду высокой стоимости медицинских услуг на Кипре (размер, условия компенсации расходов, перечень страховых случаев).

    15. Проживание. Если работодатель не предоставляет корпоративное жилье, то существенная часть расходов будет уходить на аренду жилья. Поэтому данный вопрос рекомендуется обговорить с работодателем. В идеальном варианте работодатель полностью оплачивает аренду жилья и страховых депозитов.

    16. Оплата школьного/дошкольного обучения для детей.

    17. Оплата сотовой связи и интернета

    18. Прочие дополнительные выплаты и компенсации.

    19. Права и обязанности как работника, так и работодателя должны быть полностью понятны при заключении договора.

    20. Условия расторжения договора и компенсация обратной релокации (с оплатой билетов и багажа).

    Александр МАРКОВ
    Марина АЙЗИНА

     

    Читайте также:

    Кипрская рабочая виза: что нужно знать

     

  • Read 851 times