Как тратятся деньги на рекламу?

Как тратятся деньги на рекламу?

  • Вторник, 20 декабря 2022 10:32
    • Иллюстрация freepik.com Иллюстрация freepik.com

    Доля цифровой рекламы в общих рекламных расходах кипрских компаний составила 33%. Об этом говорится в исследовании Ассоциации рекламодателей Кипра под названием «Доля цифровой рекламы на кипрском рынке». В опросе приняли участие 100 компаний, работающих на Кипре.

    Кто сколько тратит?

    72% респондентов тратят до 100 тысяч евро в год на цифровую рекламу. Это компании, которые инвестируют 50% своего годового рекламного бюджета в цифровые СМИ. Напротив, компании, которые тратят на рекламу большие суммы – до 1 млн евро, в цифровую рекламу вкладывают только 35%. Таким образом, доля цифровой рекламы уменьшается по мере увеличения общих расходов на продвижение.

    Почти половина бюджета тратится на соцсети

    66% респондентов ответили, что их затраты на цифровую рекламу в 2021 году увеличились по сравнению с 2020 годом. Только 4% респондентов сократили свои расходы по этой статье бюджета. 45% затрат идут на продвижение в социальных сетях, 26% на так называемый программатик (автоматизированный способ закупки таргетированной рекламы в интернете), 22% — на рекламу в глобальных СМИ и 7% — на рекламу в СМИ, базирующихся на Кипре.

    Рекламные кампании

    93% респондентов проводят кампании в социальных сетях, инвестируя в них 38% бюджета, заложенного на цифровую рекламу, 80% проводят медийные кампании, используя 23% бюджета, а 71% — видео-кампании, используя 11% бюджета. 54% опрошенных реализуют поисковые кампании, 47% сотрудничают с инфлюенсерами, 33% проводят нативные кампании.

    Бизнес выбирает Facebook и Instagram

    Основной социальной сетью для рекламы остается Facebook. 99% респондентов говорят, что у них есть страницы в этой соцсети, а 97% — что размещают там рекламные объявления. За Facebook следует Instagram: 94% ответили, что у них есть страницы с локальным управлением и рекламное присутствие. Третье место занимает YouTube: 76% заявили, что у них есть канал на этой платформе, а 63% — что у них есть там рекламное присутствие. 40% всех рекламных кампаний проходят только в цифровых медиа.

    Основным направлением промо-акций остается узнаваемость бренда. Вторая цель — привлечение трафика на веб-сайт, третья — увеличение продаж.

    Таким образом, вложения кипрского бизнеса в продвижение в социальных сетях – 45% от общего бюджета на цифровую рекламу – довольно велики, и явно превышают средний показатель в 25%, зафиксированный в Европейском союзе. В то же время, затраты на оптимизацию рекламного присутствия в поисковиках остаются на довольно низком уровне, порядка 10%. Отчасти это может быть оправдано малым размером рынка.

    Кто занимается рекламой?

    58% респондентов работают с рекламными агентствами, предоставляющими полный спектр услуг, 55% — со специализированными цифровыми агентствами. 49% имеют в штате собственного сотрудника по цифровой рекламе. Фрилансеров нанимают 14%.

     

    Читайте также:

    Подорожала энергия, нет персонала и уверенности в будущем

    Цифровизация в цифрах и фактах

     

     

  • Read 394 times