Откуда берут такую среднюю зарплату?

Откуда берут такую среднюю зарплату?

  • Суббота, 01 октября 2022 09:30
    • Фото pixabay.com Фото pixabay.com

    Средний месячный заработок наемных сотрудников на Кипре увеличился примерно на 100 евро во втором квартале 2022 года. Об этом сообщает Статистическая служба. Средняя зарплата до вычета налогов достигла 2081 евро.

    Это на 5% больше, чем во втором квартале 2021 года, когда средняя заработная плата была 1982 евро. Средний месячный заработок мужчин во втором квартале 2022 года равен 2248 евро, а женщин ― 1879 евро. Средний ежемесячный доход, скорректированный с учетом сезонных колебаний, во втором квартале 2022 года оценивается Статистической службой в 2163 евро, что на 0,6% выше, чем в первом квартале 2022 года.

    Средняя температура по больнице

    Каждый раз, когда «Вестник Кипра» или «Успешный бизнес» публикуют перевод новостей про «среднюю зарплату», мы получаем много гневных писем. Нет таких зарплат, говорят люди, половина населения страны еле-еле выживает на зарплату 1000-1500 евро. Нужно согласиться с тем, что в частном секторе, особенно в сфере туризма и ресторанном бизнесе, зарплаты очень низкие. Но нужно помнить о том, что в государственном секторе и в новых для Кипра секторах, связанных с информационными и финансовыми технологиями, зарплаты высокие. И статистические данные, публикуемые государственным статистическим агентством, отражают среднюю цифру, по всем секторам экономической деятельности и государственной службы.

    Действительно ли повысились зарплаты?

    Статистическая служба указывает, что в первом и втором кварталах 2021 года Министерство труда выплачивало субсидии работникам, пострадавшим от пандемии. Поскольку эти выплаты не учитываются в расчете средней зарплаты, то показатели за этот период получаются ниже.

    Иностранные сотрудники - это хорошо

    С другой стороны, высокие зарплаты иностранных сотрудников оказывают сильное влияние на средний показатель. Почти 8000 высококвалифицированных и высокооплачиваемых иностранных сотрудников получили разрешение на работу на Кипре за этот год. Такие данные привел председатель Совета агентства Invest Cyprus Евгениос Евгениу. «Политика налоговых льгот иностранным технологическим компаниям приносит результаты», ― сказал Евгениу. По его словам, некоторые из этих людей уже переехали или вот-вот переедут на Кипр. «Они живут или скоро начнут здесь жить, они работают, им здесь платят, они потребляют местные товары, они отправляют своих детей в местные школы. Так они вносят свой вклад в кипрскую экономику», ― подчеркнул глава Invest Cyprus, добавив еще одну важную деталь: экосистема высококвалифицированных сотрудников, когда она разрастется до критически важных размеров, начинает оказывать сильное влияние на местный рынок труда. «Другими словами, начнется передача знаний от этих сотрудников киприотам. Будет установлена связь с нашими учебными заведениями, нашими университетами, нашими школами», ― уверен Евгениу. Он привел в пример компанию по разработке программного обеспечения, которая объявила, что привезет 50 сотрудников из-за рубежа и наймет еще 50 киприотов.

     

  • Read 1213 times