Покупка вторичной недвижимости на Кипре в 2024 году

Покупка вторичной недвижимости на Кипре в 2024 году

  • Четверг, 18 января 2024 11:00
    • Фото pixabay.com Фото pixabay.com

    Какой налог придется уплатить при покупке недвижимости на вторичном рынке Кипра, и как правильно рассчитать данный сбор – рассмотрим в статье.

    Между покупкой новой недвижимости на Кипре и приобретением вторичного жилья существует фундаментальная разница в налоговых начислениях.

    При покупке недвижимости, на которую еще ни разу не было оформлено право собственности, в стоимость объекта будет включен НДС. О видах НДС на сделки с недвижимостью и правилах их начисления мы писали ранее.

    При повторной продаже недвижимости НДС уже не начисляется. Вместо этого, в момент перерегистрации права собственности в Департаменте земельного кадастрового учета покупателем должен будет уплачен титульный сбор (Property Transfer Fee).

    Титульный сбор рассчитывается следующим образом:

    покупка вторичной недвижимости 2024

    Если покупка недвижимости не облагается НДС, то при расчете титульного сбора действует скидка 50%.

    Стоит учесть, что самостоятельно рассчитать сумму титульного сбора получится лишь примерно, а рыночная стоимость недвижимости может существенно отличаться от цены, согласованной продавцом и покупателем. Точную рыночную стоимость недвижимости сообщат в Земельном кадастре, где ведется статистика по сделкам купли-продажи в каждом городе и районе Кипра.

    Если право собственности на недвижимость переходит к другому лицу без финансовых обязательств между сторонами сделки, то титульный сбор рассчитывается следующим образом:

    · От родителей к детям – 0% от рыночной стоимости недвижимости
    · Между супругами – 0.01%
    · Между родственниками третьей линии – 0,01%
    · От подопечного попечителю – 50 евро

    Статья подготовлена по материалам компании PwC.

    Читайте также:

    Специальный взнос на оборону: изменения в 2024 году

    Жилье на Кипре стоит дешевле, чем в 2010 году?

     

     

  • Read 1389 times