Портал Tax for All: успех с первых дней работы

Портал Tax for All: успех с первых дней работы

  • Понедельник, 03 апреля 2023 09:30
    • Фото freepik.com Фото freepik.com

    За первые четыре дня работы нового портала Tax for All более 66 000 налогоплательщиков создали на нем учетную запись пользователя для уплаты НДС. Это примерно 70% активных налогоплательщиков, зарегистрированных в системе НДС.

    Было произведено более 1500 платежей на общую сумму около 15 млн евро, при этом 1,3 млн евро было возвращено по итогам 300 запросов. Об этом рассказал глава Налогового департамента Сотирис Маркидис. Он отметил, что через колл-центр 17700 и по городскому номеру 22 803803 было принято и обслужено более 1000 звонков со средней продолжительностью обслуживания около 6 минут. Маркидис выразил удовлетворение своевременным внедрением системы, безопасным переносом данных из предыдущей системы в Tax for All, а также успехом нового портала среди пользователей. «Редко когда такой крупный – бюджетом порядка 25 млн евро – проект по компьютеризации и разработке программного обеспечения завершается в разумные сроки и начинает работать без каких-либо особых проблем», — подчеркнул он. Успех проекта стал результатом решимости руководства Налогового департамента и Министерства финансов. Маркидис выразил благодарность сотрудникам проектной группы и своего ведомства, подрядчику и его партнерам, а также Департаменту информационных технологий. «Для Налогового департамента, которому приходится управлять большим объемом информации и большим количеством налогоплательщиков, инвестирование в современные, функциональные и эффективные, удобные для пользователя компьютерные решения совершенно необходимо», — заявил он.

    Сейчас приоритет состоит в реализации следующих двух этапов внедрения портала, которые касаются всех других видов налогов.

    Tax For All полностью заменил ранее действовавшую систему TAXISnet. Cправочный код платежа для каждой задолженности теперь можно получить исключительно через портал Tax For All. Нужно распечатать новый платежный бюллетень, который также доступен на новом портале. Все существующие формы и справочные коды упраздняются.

    Кроме портала Tax For All НДС можно оплатить через коммерческие банки с помощью интернет-банкинга, а также в кассах тех банков, которые предлагают такую услугу.

    Tax for All будет окончательно введен в эксплуатацию к концу 2024 года. Подробнее о его работе читайте здесь.

    Продлен срок подачи деклараций по НДС

    Наконец, Сотирис Маркидис сказал, что, хотя до сих пор не было проблем с взаимодействием налогоплательщиков и портала, ведомство решило продлить сроки подачи деклараций по НДС:
    — новая дата подачи декларации по НДС за налоговый период с 1 декабря 2022 по 28 февраля 2023 года — 26 апреля 2023 года (вместо 10 апреля 2023 года);
    — новая дата подачи декларации по НДС за налоговый период с 1 января 2023 по 31 марта 2023 года — 26 мая 2023 года (вместо 10 мая 2023 года).


    Читайте также:

    Цифровизация налогообложения: как это будет работать?

    Какой кипрский банк самый цифровой?

     

     

  • Read 826 times