Сделка по продаже активов «Альфа-групп» пока не одобрена

Сделка по продаже активов «Альфа-групп» пока не одобрена

  • Четверг, 14 сентября 2023 09:00
    • Министерство финансов Кипра. Фото: Юлия Аванесова Министерство финансов Кипра. Фото: Юлия Аванесова

    Кипрский регулятор пока не одобрил сделку по продаже российского банковского актива «Альфа-групп». Процесс рассмотрения длится уже семь месяцев. Продающая сторона обратилась к руководству Еврокомиссии, о чем говорится в заявлении люксембургской ABH Holdings S.A., косвенно владеющей российским Альфа-банком через кипрскую компанию ABH Financial Limited.

    Основатели Альфа-групп Михаил Фридман и Петр Авен планируют продать свои доли в Альфа-банке партнеру по банковскому бизнесу Андрею Косогову. Об этом еще в марте сообщало со ссылкой на источники издание Financial Times. Сделка оценивалась в 178 млрд рублей, или $2,3 млрд. По данным издания, Косогов планирует выкупить Альфа-банк у кипрской ABH Financial Ltd, одним из бенефициаров которой является он сам, наряду с Фридманом и Авеном, которые владеют чуть более чем 45% акций банка.

    Фридман и Авен находятся под санкциями ЕС, Великобритании, Канады, Австралии и Новой Зеландии. Кроме того, в августе этого года бизнесмены попали и в санкционный список США.

    Договор о продаже 100% акций Альфа-банка заключен еще в феврале. С тех пор он ожидает регуляторных согласований стран ЕС и РФ.

    В сообщении ABH Holdings S.A. говорится, что соглашение содержит ряд условий, включая получение разрешения от министерства финансов Кипра. Пока это и все другие условия не будут выполнены, сделка не может быть завершена.

    С момента подачи официальной заявления прошло почти 7 месяцев, однако его статус все еще остается неясным из-за отсутствия официального ответа от подразделения по осуществлению санкций в финансовом секторе министерства финансов Республики Кипр. «Несмотря на добросовестные попытки ABH Financial взаимодействовать с ведомством, процесс оформления сделки на сегодняшний день не продвинулся... В связи с этим мы связались не только с кипрским регулятором, но и с руководством Европейской комиссии (EC) в августе 2023 года, но до сих пор не получили ответа… В результате сложилась крайне противоречивая ситуация: с одной стороны, ЕС ожидает выхода европейского бизнеса из российских активов, а с другой стороны, регулирующие органы ЕС не дают разрешения на выход», – говорится в заявлении холдинга.

    Читайте также:

    Новые подробности поглощения Hellenic Bank

    Кипро-российским компаниям грозит двойное налогообложение

     

     

  • Read 552 times