Новые подробности поглощения Hellenic Bank

Новые подробности поглощения Hellenic Bank

  • Четверг, 31 августа 2023 09:26
    • Фото dialogos.com.cy Фото dialogos.com.cy

    Продолжается поглощение Hellenic Bank со стороны Eurobank. 30 августа стало известно, что свою долю акций Hellenic продает компания Wargaming.

    Доля Wargaming составляет 6,8% или 28 023 767 акций. Она будет продана Eurobank за 65,9 млн евро или по 2,35 евро за акцию (по состоянию на 29 августа цена одной акции на бирже составляла 2,29 евро). Итоговая сумма может быть скорректирована в зависимости от даты завершения сделки и условий последующего публичного предложения, которое Eurobank должен будет представить после того, как его доля в Hellenic Bank превысит 30%.

    Сделка подлежит одобрению со стороны надзорных органов и будет завершена только после этого.

    В своем заявлении компания Wargaming подчеркнула, что целью ее инвестиций в Hellenic Bank всегда были «поддержка кипрской экономики» и «создание здорового банка», что и было полностью достигнуто. «Продажа инвестиций Wargaming компании Eurobank — это сделка с заслуживающим доверия контрагентом, который сможет внести свой вклад в развитие Hellenic Bank», — подчеркивается в сообщении.

    Напомним, что общий объем инвестиций Wargaming в Hellenic Bank составил 127 млн евро. Компания участвовала в увеличении капитала банка в 2013 году. Hellenic Bank в разгар тогдашнего экономического кризиса был единственным банком на Кипре, который покрывал свои потребности в капитале за счет частного сектора, без государственной поддержки или «стрижки» депозитов. Компания Wargaming поддерживала все увеличения капитала банка за последние 10 лет.

    Читайте также:

    Продажа акций Hellenic Bank: польза или вред?

    Минфин поддержит укрупнение бизнеса

     

  • Read 2307 times