Продажа акций Hellenic Bank: польза или вред?

Продажа акций Hellenic Bank: польза или вред?

  • Понедельник, 28 августа 2023 10:02
    • Фото cyprus-mail.com Фото cyprus-mail.com

    Издание StockWatch посвящает свой материал грядущей сделке о покупке акций Hellenic Bank со стороны Eurobank. Экономисты комментируют эту сделку, выделяя положительные и отрицательные ее последствия.

    Напомним, Eurobank приобрел 17,3% акций американского инвестиционного фонда Pimco в Hellenic Bank по цене 168 млн евро. Если сделка будет одобрена надзорными органами ЕЦБ, Eurobank должен будет представить тендерное предложение о приобретении Hellenic Bank, поскольку его доля в банке составит 46,5%.

    Профессор финансов Университета Кипра Андреас Милидонис отмечает, что общие последствия этой сделки для экономики Кипра будут скорее негативными, поскольку она приведет к снижению конкуренции между банками. А по данным ЕЦБ, Кипр и так занимает второе место в ЕС по концентрации рынка. В частности, в 2022 году пять крупнейших банков Кипра занимали 91,9% рынка.

    Экономист Мариос Клиридис отмечает в комментарии StockWatch, что есть несколько моментов, которые нуждаются в разъяснении. «Например, один из вопросов заключается в том, объединится ли Eurobank с Hellenic Bank или они будут сохранены как два разных банка под эгидой Eurobank», — говорит эксперт. Второй вопрос: продолжит ли Eurobank поглощение и достигнет ли показателя в 90% акций. Проблемой для Eurobank может стать количество отделений, которые необходимо будет поддерживать, а также содержание сотрудников.

    Экономист Стелиос Платис считает, что это значительный шаг в условиях сложной обстановки для мирового банковского сектора. Напомнив о панике на международных рынках всего несколько месяцев назад, он подчеркнул, что сделка между двумя кредитными организациями — это вотум доверия кипрскому банковскому сектору и более широким перспективам кипрской экономики. «Eurobank знает кипрский рынок и сознательно решил расширяться, приобретя один из двух крупнейших банков страны», — говорит он, добавляя, что хорошие условия для инвестиций в кипрский банковский сектор были созданы благодаря приобретению необслуживаемых кредитов специализированными компаниями.

     

    Читайте также:

    Минфин поддержит укрупнение бизнеса

    У банков заберут «лишнюю» прибыль


     

  • Read 1856 times