Экономические настроения улучшаются, но…

Экономические настроения улучшаются, но…

  • Вторник, 31 января 2023 09:11
    • Фото freepik.com Фото freepik.com

    Индекс экономических настроений на Кипре в январе 2023 года улучшился, увеличившись на 0,9 единицы по сравнению с декабрем 2022 года. Данные приводятся в отчете, опубликованном Центром экономических исследований Университета Кипра. Согласно отчету, рост индекса обусловлен улучшением делового климата в розничной торговле и производстве, равно как и укреплением потребительского доверия.

    Бизнес и потребители настроены оптимистично

    Деловые настроения в сфере услуг оставались стабильными, не изменившись по сравнению с декабрем. Рост положительных бизнес-настроений в розничной торговле стал результатом более благоприятных оценок текущей ситуации на рынке, основанных на уровнях продаж и запасов. Улучшение настроений в производственном секторе Кипра было вызвано оценкой текущих заказов, а также пересмотром в сторону повышения оценок будущего производства. С другой стороны, настроения в строительном секторе ухудшились из-за негативных оценок перспектив текущих проектов.

    В январе наблюдалось улучшение во всех категориях потребительского климата, в результате чего соответствующий индекс повышается третий месяц подряд. По сравнению с декабрем 2022 года потребители более благоприятно оценили экономическое положение своих домохозяйств и проявили меньший пессимизм в отношении будущего – как своего, так и страны в целом. Намерения потребителей совершать крупные покупки в ближайшие месяцы усилились по сравнению с предыдущим месяцем.

    Но неопределенность сохраняется

    Индекс экономической неопределенности не изменился в январе по сравнению с декабрем, поскольку снижение неуверенности в розничной торговле и, в меньшей степени, в сфере услуг и обрабатывающей промышленности было компенсировано ростом неопределенности в строительстве и среди потребителей.

    Другой отчет Университета Кипра дал дополнительные сведения об экономической ситуации. Речь идет о сводном ведущем экономическом индексе Кипра (CCLEI), который использует различные показатели для обеспечения раннего прогноза будущей экономической активности. В декабре 2022 года он снизился на 4,5% в годовом исчислении, продолжив снижаться третий месяц подряд (в октябре падение составило 4,7%, в ноябре — 4,8%). «Продолжение отрицательных темпов роста CCLEI в годовом исчислении в декабре 2022 года указывает на то, что недавние события, связанные с усилением геополитической неопределенности, высокой инфляцией и ограничительной денежно-кредитной политикой – как европейской, так и международной – продолжат оказывать давление на кипрскую экономику в краткосрочной перспективе», — говорится в отчете Центра экономических исследований.

    В еврозоне не лучше

    Индикаторы экономических настроений в еврозоне и на Кипре зафиксировали снижение в декабре 2022 года по сравнению с соответствующим месяцем 2021 года. Деловой климат показал наибольшее ухудшение в сфере промышленности и в секторе услуг, этот показатель был общим для еврозоны и Кипра.

    В то же время международная цена на нефть марки Brent продолжает способствовать отрицательным темпам роста CCLEI в годовом исчислении. И наоборот, ускорение, зафиксированное в годовом исчислении темпов роста остальных компонентов CCLEI в декабре, помогло смягчить дальнейшее снижение индекса. «Падение индекса CCLEI в декабре в значительной степени отражает сохраняющуюся неопределенность и замедление темпов роста европейской экономики, что неизбежно влияет и на перспективы Кипра», — говорится в заключении отчета.


    Читайте также:

    Цены продолжают расти

    Прогноз: экономика Кипра в 2023 году

     

     

  • Read 507 times