Цифровизация в цифрах и фактах

Цифровизация в цифрах и фактах

  • Суббота, 15 октября 2022 09:30
    • Фото freepik.com Фото freepik.com

    96% кипрских предприятий считают цифровизацию важной для устойчивости своего бизнеса, а 89% уверены, что цифровой переход принесет новые возможности для их дела. К таким выводам пришло исследование Digital Cyprus, в ходе которого были изучены достижения и потребности кипрского бизнеса в новых технологиях и цифровой трансформации.

    Согласно опросу, 78% респондентов верно понимают концепцию цифровой трансформации, 20% заявили, что они не уверены в значении этого термина, а 2% - что они не понимают его.

    Что кипрский бизнес думает о цифровизации?

    68% считают, что цифровая трансформация очень важна для их бизнеса, 28% говорят, что довольно важна. 4% уверены, что она совсем не важна или важна в малой степени. 5% кипрских предприятий считают, что цифровые технологии создают риски и угрозы, еще 5% говорят, что цифровизация вообще не повлияет на их бизнес. Зато 86% уверены, что цифровизация создаст большие возможности для роста.

    30% респондентов считают, что их бизнес готов к цифровизации, 48% говорят, что он «вполне готов», 20% говорят, что готов в малой степени, а еще 2% — что не готов совсем.

    Нужно обучать сотрудников и написать стратегию

    На вопрос, какие именно стратегии помогут в цифровой трансформации бизнеса, 92% заявили, что акцент должен делаться на развитии или повышении цифровых навыков сотрудников, 89% — на применении новых технологий и повышении кибербезопасности, 88% считают важным расширение присутствия компании в цифровой сфере, 85% — переход на облачные технологии, а 84% хотели бы сделать упор на использование облачных/программных приложений для администрирования. 81% считает, что нужно шире применять цифровые медиа, 70% выступают за создание программного обеспечения и автоматизации процессов с малокодовыми или бескодовыми платформами. 68% выступают за создание стратегии и использование технологий дистанционной работы, 62% говорят об использовании блокчейн-технологий для регистрации или сертификации транзакций.

    76% предприятий используют цифровые инструменты для общения и координации персонала, 75% — для общения и координации с клиентами и партнерами, 73% адаптируют свои товары/услуги к новым условиям, 72% предоставляют технологическое оборудование своим сотрудникам и 67% продвигают товары/ услуги через социальные сети. 65% приобретают цифровые инструменты и технологии автоматизации, 55% управляет интернет-магазином, 50% используют удаленную работу, у 49% есть IT-отдел.

    Есть проблемы, но 97% опрошенных настроены позитивно

    Среди самых больших проблем, с которыми сталкиваются кипрские компании в связи с цифровизацией, 62% называют задачи развития и обучения персонала цифровым навыкам, 54% — понимание новых вариантов цифровых решений и стратегий цифровой трансформации, 48% — поиск ресурсов для приобретения цифровых приложений и инструментов. 39% беспокоятся о том, как изменения повлияют на управление и работу компании.

    Согласно опросу, 97% тех, кто использовал цифровые технологии, считают, что они принесли положительные результаты их бизнесу.

     

     

  • Read 1017 times