Правительство обсудит госбюджет-2023

Правительство обсудит госбюджет-2023

  • Воскресенье, 25 сентября 2022 09:07
    • Фото freepik.com Фото freepik.com

    Государственный бюджет на следующий год будет представлен Кабинету министров 30 сентября. Члены правительства рассмотрят документ перед тем, как его направят в парламент для обсуждения и голосования.

    Из нового в этом обсуждении – бюджетирование по видам деятельности. Предполагается, что данный инструмент сделает траты более конкретными и прозрачными.

    Последнее обсуждение в нынешнем составе

    Обсуждение бюджета в парламентском комитете по финансовым вопросам начнется в середине октября. Как обычно – в присутствии министра финансов Константиноса Петридиса. Он в последний раз за свой министерский срок представит планы нынешнего правительства на наступающий год – в 2023 году предстоят президентские выборы и состав правительства сменится.

    В парламентском комитете бюджет будут обсуждать около полутора месяцев. В дискуссиях должны принять участие все министры – обязаны дать отчет о тратах и доходах по своим направлениям.

    Международные проекты – в приоритете

    Стратегическое планирование ведомств, главным образом, касается реализации реформ в контексте плана восстановления и устойчивости, а также в рамках других программ развития, финансируемых за счет европейских и международных ресурсов.

    Затем, в середине декабря, дебаты начнутся уже на пленарном заседании парламента. Бюджет вынесут на голосование накануне ухода парламента на рождественские каникулы.

    Бюджет на 2023 год был подготовлен с учетом конкретных обстоятельств, таких как пандемия коронавируса и ситуация на Украине. Именно эти обстоятельства наиболее сильно повлияли на работу рынков и оказали значительное экономическое воздействие на весь мир. Исходя из оценок доходов и бюджетных целей, общий лимит расходов правительства (исключая парламент) на 2023 год установлен на уровне 8,34 млрд евро.

    Из нового – программное планирование

    В рамках внедрения новой системы управления финансовыми ресурсами бюджет на 2023 год будет подготовлен как в традиционной форме, так и по видам деятельности (так называемое activity-based budgeting или ABB). Основное отличие бюджетирования по видам деятельности от традиционного бюджета – это введение программного планирования (расходы на цели, мероприятия, проекты и т.д.), в дополнение к существующим расходам по структурным элементам (министерства, подминистерства, департаменты, подразделения ведомств и т.д.).

    Основная философия ABB заключается в том, что все расходы должны распределяться по конкретным целям, видам деятельности и, следовательно, по конкретным проектам/задачам. Этот формат был введен на основе рекомендации Международного валютного фонда от 2014 года.

    Прогнозы по доходам должны быть взвешенными

    21 сентября Финансовый совет вынес рекомендации правительству в связи с подготовкой бюджета. Среди прочего, он рекомендовал «проявлять осмотрительность и благоразумие», поскольку «было бы разумнее избегать чрезмерно оптимистичных оценок. В том числе – теоретического роста государственных доходов». «Правительство увеличило доходы в 2022 году. Но оно будет нуждаться в этих средствах в ближайшие 24 месяца», – говорится в рекомендациях совета.

     

  • Read 828 times