Экономия энергии: субсидии для бизнеса

Экономия энергии: субсидии для бизнеса

  • Вторник, 27 сентября 2022 10:19
    • Фото freepik.com Фото freepik.com

    Большую часть субсидий, около 35 миллионов евро, получат предприятия малого и среднего бизнеса. Деньги выделяются на установку новых фотоэлектрических систем и модернизацию энергопотребления в старых зданиях. Субсидия покрывает от 40 до 60% стоимости работ и оборудования.

    Министерство энергетики, торговли и промышленности предложило компаниям подавать заявки на субсидию по энергетической модернизации своих зданий в рамках правительственной программы «Экономия и модернизация в бизнесе».

    Цель программы ― стимулировать инвестиции в энергетическую модернизацию существующих зданий и в энергосбережение. Благодаря программе получится сократить потребление первичной энергии как минимум на 30%. Общий бюджет проекта составляет 40 млн евро, из которых 35 млн евро зарезервированы для предприятий малого и среднего бизнеса, 4 млн евро для некоммерческих организаций, 1 млн евро для компаний, действующих в секторе аквакультуры. Подать заявку можно до 30 сентября.

    Кто может подать заявку?

    Претендовать на субсидию могут:
    ― действующие малые и средние предприятия, в которых занято менее 250 сотрудников, с годовым оборотом менее 50 млн евро или годовым балансом менее 43 млн евро;
    ― НКО, которые не ведут экономической деятельности и зарегистрированы как благотворительные учреждения, как церковные/религиозные организации или как социальные структуры, предоставляющие круглосуточный уход людям с ограниченными возможностями.

    В дополнение к этому заявители не должны попадать в категорию «проблемных компаний» по классификации ЕС. Существует и требование к зданиям: заявка на получение первоначального разрешения на планирование или строительство должна была быть выдана до 21 декабря 2007 года.

    На что выделяют субсидию?

    Получить можно один из следующих типов субсидии:
    ― для предприятий, которые не намерены устанавливать фотоэлектрические системы, но хотят инвестировать в модернизацию зданий и/или производственных процессов, чтобы сделать их менее энергозатратными, субсидия покроет 40% от расходов, но не будет превышать 100 тысяч евро;
    ― для предприятий, которые намерены установить фотоэлектрические системы, модернизировать здание и/или производственные процессы субсидия покроет 40% от расходов, но не будет превышать 150 тысяч евро;
    ― для предприятий и НКО, которые намерены провести модернизацию энергопотребления в зданиях с почти нулевым расходом энергии посредством инвестиций в конструкцию здания или в производственные процессы. Субсидия сможет покрыть 40% расходов для малых и средних предприятий и 60% расходов для НКО, при этом максимальная сумма субсидии составляет 300 тысяч евро;
    ― для НКО, которые намерены сделать любые инвестиции в энергетическую модернизацию зданий. Размер субсидии составляет 60% от расходов, а максимальная сумма ― 150 тысяч евро.

    Экологический переход Кипра

    Министр энергетики, торговли и промышленности Наташа Пилидис заявила, что «за последние годы мир, каким мы его знали, кардинально изменился». «С одной стороны ― серьезные проблемы, связанные с изменением климата, продолжающейся пандемией и энергетическим кризисом, который влияет на мировую экономику. С другой стороны ― требования потребителей вести социально ответственный и экологичный бизнес формируют новую и, в значительной степени, беспрецедентную среду для кипрского предпринимательства», ― подчеркнула она.

    Пилидис отметила, что предприниматели призваны пересмотреть свою деятельность и принять решительные экологические меры, в том числе сократить свои потребности в энергии за счет интеграции «зеленых» практик и инновационных технологий. Она также отметила, что правительству и, в частности, ее министерству удалось привлечь европейские и национальные ресурсы на сумму свыше 585 млн евро на период с 2021 по 2027 год. «Значительная часть этих средств будет выделена именно в качестве субсидий для нашего бизнес-сообщества и промышленного сектора, чтобы они могли осуществить необходимые инвестиции в новые технологии, цифровую модернизацию и в переход к экологически чистым практикам», ― сказала министр.

     

  • Read 631 times