Крупные российские компании покидают Кипр

Крупные российские компании покидают Кипр

  • Четверг, 11 января 2024 10:37
    • Фото freepik.com Фото freepik.com

    Массовый уход российских компаний с Кипра стал данностью для экономики страны. Юридические лица с большими оборотами покидают остров и регистрируются либо в специальных экономических зонах России, либо в дружественных РФ странах, например, в Казахстане.

    Поставщик цифровых финансовых услуг TCS Group Holding, материнская компания Tinkoff Bank, была зарегистрирована на Кипре в течение последних 20 лет. В ноябре она объявила о планах покинуть остров. Окончательное решение будет принято 15 января. Компания, возможно, перебазируется в одну из особых экономических зон России.

    15 декабря девелоперская компания Etalon Group приняла решение перевести свою деятельность в особую экономическую зону на острове Октябрьский (Калининград). Переезд компании будет организован в течение ближайших девяти месяцев. Etalon Group реализует проекты в Москве и Санкт-Петербурге, площадь объектов составляет 6,6 млн кв.м.

    Компания Fix Price, принадлежащая бизнесмену Сергею Ломакину, 9 ноября приняла решение перенести свою юридическую штаб-квартиру с Кипра в Казахстан. Теперь компания будет зарегистрирована на территории Международного финансового центра «Астана» в Казахстане». Fix Price ― это сеть скидочных магазинов, которая владеет более 5000 торговых точек в России, Беларуси, Казахстане и Узбекистане. Согласно общедоступным данным, в 2022 году выручка компании составила 4 млрд долларов.

    Кипр покидает и United Medical Group Cy Plc. Сроки этого процесса будут зависеть от надзорных органов Республики Кипр. Интерфакс сообщал, что фирма переедет в Россию, в то время как The Moscow Times не исключила возможности того, что для новой штаб-квартиры будет выбран Казахстан. United Medical Group Cy Plc ― материнская компания для EMC. Последняя имеет под своим управлением сеть частных медицинских клиник, семь многопрофильных медицинских центров, акушерскую клинику и реабилитационный центр, а также три дома престарелых в Москве. Крупнейший акционер EMC ― Игорь Шилов, которому принадлежит 56% акций компании. Годовой оборот EMC на конец 2022 года составлял 326,3 млн евро, увеличившись на 12,4% по сравнению с 2021 годом.

    В марте 2023 года служба доставки еды Sbermarket была перерегистрирована в Калининградской области. В ближайшее время с Кипра также уходят крупнейший производитель железнодорожной техники в Российской Федерации Transmashholding, компания Globaltrans, считающаяся одной из крупнейших частных компаний по управлению железными дорогами (работает в России, странах Балтии и Евразии), онлайн-ритейлер Ozon, разработчик программного обеспечения Noventiq Holdings. Компании EuroMedCenter и MD Medical Group Investments также объявили о планах перевода своих штаб-квартир.

    Текст подготовлен по материалам “Филелефтерос”

    Читайте также:

    Крупные компании будут платить больше

    Не надо платить налоги дважды! Полный список стран

     

  • Read 4366 times