Стоимость аренды: Ларнака берет пример с Лимассола

Стоимость аренды: Ларнака берет пример с Лимассола

  • Воскресенье, 07 января 2024 09:49
    • Фото freepik.com Фото freepik.com

    Опасения многих жителей Ларнаки постепенно начинают сбываться. В городе начался рост цен на аренду и покупку недвижимости. Это произошло еще до того, как в Ларнаке стартовали крупные проекты развития.

    Уже сейчас многие семьи вынуждены переезжать в деревни неподалеку, поскольку цены в городе и прилегающих к нему районах взлетели до беспрецедентного уровня. Вверх их толкает спрос, созданный прибывшими на остров гражданами Израиля, хотя востребованность Ларнаки со стороны местных жителей тоже не стоит преуменьшать. И это ― на фоне сокращения стоимости строительных материалов после рекордных цен 2021-2023 годов.

    Например, трехспальная квартира площадью 85 кв.м. в Арадиппу, которая всего несколько месяцев назад сдавалась в аренду за 500-600 евро, сейчас стоит порядка 900 евро. Аналогичная ситуация происходит в быстро развивающихся районах Ливадия и Ороклини, где арендная плата за квартиры с двумя спальнями достигает в некоторых случаях 1000 евро. В центре города и в районе Маккензи цены на аренду начинаются от 1200 евро.

    Для Ларнаки, где значительный процент населения принадлежит к группам со средним и низким доходом, такие цены неподъемны. «Людям приходится соотносить свои возможности с рынком. В ряде случаев цены в Ларнаке превышают столичные цены», ― говорит Маринос Кинегиру, председатель Ассоциации агентов недвижимости. Эксперт считает: когда цены на рынке достигают пика, то спрос резко сокращается, и это приводит к проблемам. Такая ситуация, вполне возможно, ждет и Ларнаку.

    Из-за высокого спроса некоторые арендодатели полностью утратили чувство меры. Если они не отнесутся к ситуации серьезно, расплачиваться будет весь город. Первыми жертвами станут молодежь и семейные пары, которые из-за дороговизны не смогут покрыть свои ежемесячные расходы. «Если цены уже сейчас находятся на таком уровне, насколько они вырастут, когда будут завершены работы по строительству марины и нового порта, по благоустройству территории бывших нефтеналивных терминалов?» ― задается вопросом издание «Филелефторос».

    Читайте также:

    Что будет на месте нефтяных терминалов Ларнаки?

    Пузырь рынку недвижимости не грозит

     

  • Read 1168 times