Кипр и Парагвай – потенциально восходящие звезды

Кипр и Парагвай – потенциально восходящие звезды

  • Пятница, 05 мая 2023 08:58
    • Фото cyprus-mail.com Фото cyprus-mail.com

    Кипр назвали «потенциальной восходящей звездой», поводом для такой характеристики стало повышение глобальным рейтинговым агентством Moody's кредитного рейтинга страны в инвестиционной категории. Об этом говорится в отчете, опубликованном 1 мая.

    Агентство сообщило о значительном улучшении соотношения государственного долга к ВВП, назвав это ключевым фактором позитивного прогноза для Кипра. Вместе с Кипром аналогичной характеристики удостоился Парагвай.

    «Потенциальные восходящие звезды» — это государства, которым агентство дает кредитный рейтинг Ba1 с позитивным прогнозом. В качестве ключевых факторов повышения кредитного рейтинга двух стран в отчете назван прогресс, достигнутый Кипром в снижении соотношения государственного долга к ВВП, и разумная налогово-бюджетная политика Парагвая.

    Moody's повысило кредитный рейтинг Кипра до Ba1 в июле 2021 года и подтвердило эту оценку 19 августа 2022 года, при этом изменив характер своего прогноза со стабильного на позитивный. Рейтинг 2023 года должен был быть опубликован 31 марта, но затем дата была сдвинута на 29 сентября.

    В отчете подчеркивается, что государства, чьи кредитные рейтинги вернулись в инвестиционную категорию (среди них и Кипр), продемонстрировали значительные преобразования, включая институциональные реформы, укрепление сферы государственных финансов и перспективы более устойчивого роста. Эксперты Moody's отметили, что двенадцати государствам, вернувшимся в инвестиционную категорию, потребовалось на это от трех до 14 лет.

    Кредитный рейтинг Кипра находился в неинвестиционной категории в течение 11 лет, то есть с марта 2012 года. В начале 2013 года Moody's также понизило рейтинг кипрских облигаций до Caa3, что считается крайне спекулятивной категорией. Однако следует отметить, что остальные международные рейтинговые агентства, признанные Европейским центральным банком (ЕЦБ), уже почти пять лет включают кипрские облигации в инвестиционную категорию. Standard and Poor's повысило их кредитный рейтинг до BBB- в сентябре 2018 года, Fitch — в октябре 2018 года, а DBRS Morning Star — в ноябре 2018 года.

    Улучшение кредитного рейтинга Кипра отражает устойчивое восстановление экономики страны после финансового кризиса 2012 года. С тех пор правительство осуществило ряд реформ, направленных на повышение конкурентоспособности экономики и привлечение иностранных инвестиций. Росту экономики Кипра также способствовал процветающий туристический сектор и растущий интерес к недвижимости со стороны зарубежных инвесторов.


    Читайте также:

    Смена правительства привела к повышению рейтингов Кипра

    ВНЖ за инвестиции: Кипр на 9-й строчке рейтинга

     

     

  • Read 599 times