187 новых компаний под руководством женщин

187 новых компаний под руководством женщин

  • Пятница, 03 февраля 2023 09:00
    • Фото freepik.com Фото freepik.com

    В 2021 году в рамках программы «Новое предпринимательство» было одобрено 187 заявок от женщин-предпринимателей. Сумма грантов составила 10,6 млн евро. Данные привела министр энергетики, торговли и промышленности Наташа Пилидис, выступая на мероприятии, посвященном женскому предпринимательству.

    «Наши попытки укрепить женское предпринимательство увенчались успехом благодаря интересу к государственному плану субсидирования, который реализует Министерство энергетики», ― сказала Пилидис. Однако, продолжила она, «необходимы и другие инициативы», например, открытие новых учреждений по уходу за детьми и законодательные изменения для защиты женщин как сотрудников компаний и предпринимателей. Необходимо создать условия, которые позволят женщинам легче брать кредиты в банковских учреждениях. «К сожалению, все еще очень часто мы видим, что из-за предвзятости существуют некоторые трудности с доступом женщин к финансовым инструментам», ― сказала министр.

    Наташа Пилидис привела данные за 2021 год. В период с мая по декабрь было подано 820 заявок по программе «Новое предпринимательство», которая охватывает женщин и молодых предпринимателей. Из них одобрено было 390 на сумму 22,4 млн евро. 187 заявок из числа одобренных на сумму 10,6 млн евро принадлежали женщинам. Говоря о перспективах программы на 2021-2027 годы, министр подчеркнула, что она «предлагает очень привлекательные стимулы, которые побуждают женщин открывать новые предприятия, создавать новые рабочие места и способствовать экономическому развитию страны». Большинство созданных ими предприятий действуют в сфере услуг, это юридические и бухгалтерские фирмы, электронная коммерция, аптеки, стоматологические кабинеты, детские сады, салоны красоты, тренажерные залы, таверны и рестораны, а также небольшие отели. В производственном секторе женщинами также создается большое количество новых предприятий: небольшие пищевые фабрики, пекарни и кондитерские.

     

    Читайте также:

    Бесплатный энергоаудит для малого бизнеса

    10 миллионов евро для инновационных компаний

     

     

  • Read 390 times