Терминал СПГ в Василико – стимул для создания энергетического хаба

Терминал СПГ в Василико – стимул для создания энергетического хаба

  • Понедельник, 30 января 2023 14:30
    • Фото PIO Фото PIO

    Президент Республики Никос Анастасиадис открыл терминал сжиженного природного газа в Василико. На церемонии глава страны назвал этот шаг «исторической вехой для всего региона Ларнаки», цитирует издание Cyprus Mail.

    Крупнейший проект энергетики на Кипре

    По словам президента, ввод в эксплуатацию терминала СПГ в Василико – стимул для создания энергетического хаба острова. И это заключительный шаг по удалению объектов хранения нефти и газа с побережья Ларнаки. Использование газа вместо мазута позволит сократить углеродный след.

    «Теперь официально открыт путь для полной эксплуатации деградировавшего на протяжении десятилетий района города», – добавил Никос Анастасиадис. 

    Терминал СПГ имеет общую вместимость 4000 метрических тонн. При нем будет действовать завод по розливу сжиженного газа и установка для обслуживания баллонов. Площадка принадлежит консорциуму VLPG. Входящие в него компании Petrolina, Eko Logistics, Synergaz и Intergaz инвестировали в развитие хаба 35 млн евро – без какого-либо государственного участия.

    Безопасность в регионе

    «Теперь хаб в Василико объединяет почти всю энергетическую инфраструктуру нашего острова», – подчеркнул Анастасиадис. Поэтому безопасность – главное для всех сотрудников энергетического узла и жителей прилегающей территории. С этой целью в марте 2022 года был создан соответствующий координационный орган. В него входят представители жителей района, а также сотрудники пожарной команды, полиции и морской полиции, Портового управления.

    29 января состоялось открытие новой пожарной станцию. В рамках плана по обеспечению безопасности также модернизируют дорожную сеть. К марту из Василико будет выведен завод по переработке металла – его деятельность угрожает работе энергетического хаба.

    Департамент гражданской обороны разработал специальный план действий на случай ЧП. Создан комитет по безопасности, охране здоровья и мониторингу окружающей среды.

    Угроза экологии

    Никос Анастасиадис также встретился с представителями девяти селений в районе Василико. Жители регулярно жалуются на то, что экология этих мест страдает из-за деятельности энергетического хаба. На встрече в здании сельского совета Зиги присутствовали министры внутренних дел и энергетики, официальный представитель правительства и другие чиновники.

    Глава государства пообещал, что в ближайшие недели состоится межведомственное совещание. Там будут рассмотрены вопросы, оставшиеся у жителей селений. 

    Активисты утверждают, что размещать все источники энергии острова в одном месте опасно. Авария или саботаж могут парализовать энергоснабжение всей страны. Как взрыв на военно-морской базе Мари в 2011 году вывел из строя главную электростанцию.

    Жители предоставили длинный перечень проблем для экологии и здоровья. Они могут быть вызваны работой такого количества энергетической инфраструктуры в одном месте.

     

    Читайте также:

    Китай поощряет бизнес инвестировать в Кипр

    Газ начнут добывать в 2027 году

     

  • Read 559 times