Газ начнут добывать в 2027 году

Газ начнут добывать в 2027 году

  • Понедельник, 07 ноября 2022 11:00
    • Фото freepik.com Фото freepik.com

    Министерство энергетики ведет интенсивные консультации с одной из нефтегазовых компаний, чтобы гарантировать начало газодобычи на шельфе Кипра в 2027 году. Речь идет об эксплуатации месторождения Афродита в блоке 12 исключительной экономической зоны (ИЭЗ) Кипра. Об этом заявила министр энергетики, торговли и промышленности Наташа Пилидис, представляя в парламенте бюджет своего ведомства на следующий год.

    В 2023 году в блоке 12 пройдет еще одно оценочное бурение. После дополнительных инвестиций исследовательская скважина будет превращена в эксплуатационную. «Наша позиция заключается в том, что весь природный газ, найденный на месторождении Афродита, должен быть использован на благо Республики Кипр», ― подчеркнула Пилидис. Для этого правительство должно обеспечить поставки природного газа на Кипр по низким ценам.

    Нужно договориться с Израилем

    Министр также упомянула о продолжающихся переговорах с Израилем по вопросу газового месторождения Ишай. Эту тему вновь поднимут во время визита президента Кипра в Израиль 9 ноября. Напомним, месторождения Ишай и Афродита примыкают друг ко другу, но находятся в исключительных экономических зонах разных стран. Пилидис выразила надежду, что после выборов в Израиле желание правительства страны урегулировать этот вопрос не изменится.

    В 2030 Кипр начнет поставки в ЕС

    Министр энергетики отметила, что строительство инфраструктуры должно продвигаться как можно более быстрыми темпам, назвав 2027 год как самый реалистичный срок начала эксплуатации месторождения Афродита. Не позже, чем в 2030 году, должны начаться поставки кипрского газа в страны Евросоюза. Вопрос строительства на Кипре станции по сжижению природного газа не рассматривается властями как серьезная перспектива, поскольку может привести к негативным последствиям для окружающей среды и росту затрат на квоты по выбросам парниковых газов. Пока что самые реалистичные сценарии, по мнению Пилидис, это транспортировка газа в Египет и создание плавучей установки по сжижению газа силами нефтегазовых компаний ENI/Total и Exxon Mobil. Однако это не означает, что природный газ в газообразном состоянии не сможет транспортироваться на Кипр по газопроводу и использоваться в системе выработки электроэнергии. Не сжиженный природный газ может поступать либо с кипрских месторождений, либо ― по газопроводу ― из Израиля.

    Деньги на «зеленый переход»

    Бюджет Министерства энергетики, торговли и промышленности на 2023 год составит 151,3 млн евро, что на на 29,9 млн евро или на 20% больше по сравнению с бюджетом 2022 года. Рост бюджета вызван главным образом необходимостью продолжать субсидирование «зеленого перехода», сохранять доступные цены на энергоносители и поддерживать бизнес. Затраты на развитие энергетической отрасли составляют 103,6 млн евро, они увеличены на 40,5%. Эти деньги пойдут на продвижение экспорта, развитие предпринимательства в этой сфере, цифровизацию и т.д. Доля возобновляемых источников энергии (ВИЭ) в 2020 году составляла 12,6%, в 2021 году ― 14,9%. По словам Наташи Пилидис, она может достичь 50% в течение следующих 5-7 лет.

    Читайте также:

    Инвестиционные перспективы Кипра в нефтегазовом секторе 

    Ближайшие перспективы эксплуатации кипрского газа 

  • Read 600 times