Открыто новое месторождение газа в ИЭЗ Кипра

Открыто новое месторождение газа в ИЭЗ Кипра

  • Четверг, 22 декабря 2022 10:18
    • Фото freepik.com Фото freepik.com

    Министерство энергетики, торговли и промышленности 21 декабря сообщило об успешном завершении разведочного бурения в блоке 6 исключительной экономической зоны Республики Кипр, в результате которого было обнаружено от двух до трех триллионов кубических футов природного газа. 

    Буровое судно Tungsten Explorer провело разведку на месторождении «Зевс-1» в 162 км от юго-западного побережья Кипра, в 5 км к западу от участка «Кронос-1» на глубине 2300 метров. Глубина залежей газа составляет 105 метров.

    В августе этого года в том же блоке нашли газ на месторождении «Кронос-1». По предварительным оценкам здесь можно добыть 2,5 трлн куб. футов этого энергоресурса. В 2018 году в блоке шесть обнаружили газ на месторождении «Калипсо-1».

    Концессия на добычу газа в блоке 6 принадлежит компании Eni. Она работает на Кипре с 2013 года. Компания также управляет блоками 2, 3, 8 и 9 в ИЭЗ Кипра и владеет долями в блоках 7 и 11, эксплуатируемых TotalEnergies.

    Министр энергетики Наташа Пилидис заявила, что каждое такое открытие укрепляет перспективы Кипра в разработке газовых месторождений, особенно учитывая нынешний европейский энергетический кризис. Однако она напомнила: для того, чтобы точно оценить перспективы нового месторождения, на данной территории понадобятся подтверждающие бурения.

    Отвечая на вопрос о том, когда Кипр может рассчитывать на начало добычи газа, Пилидис подчеркнула: власти ожидают ответа на этот вопрос от компании Chevron. Согласно достигнутым договоренностям, предприятие должно начать экспорт в 2027 году.

     

    Читайте также:

    Газ начнут добывать в 2027 году

    Ближайшие перспективы эксплуатации кипрского газа 

     

  • Read 748 times