Международных компаний стало на 20% больше

Международных компаний стало на 20% больше

  • Воскресенье, 11 декабря 2022 09:30
    • Фото freepik.com Фото freepik.com

    Международные компании и бизнес как таковой играют все большую роль в экономике Кипра. Это наглядно видно из данных Департамента регистрации компаний и интеллектуальной собственности.

    Кипрская экономика функционирует в условиях высокой турбулентности. За последние 10 лет на ее долю пришлись кризис 2013 года, «стрижка» депозитов, «тройка» международных кредиторов, пандемия, инфляция, энергетический кризис. При всем этом остров остается популярен у международных компаний, в последние годы — все больше и больше. Данные Департамента регистрации компаний и интеллектуальной собственности отчетливо доказывают эту тенденцию. Она преобладает на фоне общего сокращения числа зарегистрированных компаний как таковых.

    В следующей таблице отображается количество всех зарегистрированных компаний на Кипре, включая международный бизнес. Статистика охватывает период с начала 2018 года по конец октября 2022.

    Общее количество компаний на Кипре

    Таблица 1. Общее количество компаний на Кипре

    Цифры отчетливо показывают влияние пандемии на кипрский рынок. В 2020 году создались тяжелые условия для бизнеса компаний с небольшим оборотом и малым количеством сотрудников. При отсутствии дохода такие компании закрываются.

    В то же время число международных компаний растет. За пять лет рост превышает 20%. В следующей таблице — количество иностранных компаний по годам.

    Количество иностранных компаний на Кипре

    Таблица 2. Количество иностранных компаний на Кипре

    Несмотря на многочисленные вызовы, Кипр умеет находить эффективные решения, сохранять курс на рост, поддерживать безработицу на низком уровне и решать финансовые проблемы. Международные компании и бизнес в целом всегда играли и продолжают играть важную роль в экономике Кипра.

     

    Читайте также:

    3 млрд евро от международных компаний

     

  • Read 492 times